Учет выручки, полученной через платежные системы

170

Вопрос

У нас УСН, при получении оплаты от покупателей через платежные системы на расчетный счет поступает сумма с удержанием комиссии за перевод. А в журнале кассира записывается сумма без учета комиссии. Как верно проводить по банку данные поступления, как отражать данную комиссию?

Ответ

В журнале учета кассира-операциониста вы действительно должны отразить всю стоимость товаров, которую уплатил покупатель. А в бухгалтерском учете вы отражаете поступившую на счет выручку за минусом комиссии. Сумму комиссию относите на обычные расходы организации (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- отражен доход от реализации;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость» КРЕДИТ 41

-- списана покупная цена товаров;

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76

-- признан расход в виде комиссии агента (на основании отчета от фирмы, обслуживающей платежную систему);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62

-- погашена задолженность покупателя;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

-- поступила выручка на расчетный счет за минусом комиссии.

Отметим, что в налоговом учете в доходах вам следует отразить всю стоимость реализованных товаров (то есть, ту сумму, которую оплатил покупатель, не вычитая комиссию). На сумму комиссии доходы не уменьшаются (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ и письма Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-11/36937, от 24.01.2013 № 03-11-11/28 и от 25.06.2009 № 03-11-06/2/107).

Если же вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то сумму агентского вознаграждения за перевод денег через платежную систему, то есть комиссию, вы сможете учесть в расходах (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и письмо Минфина России от 24.01.2013 № 03-11-11/28). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль