Учет дохода от продажи ОС

88

Вопрос

Как нам правильно поступить. Мы были когда-то на общей системе налогообложения. За это время из чистой прибыли приобрели две квартиры. Они были на балансе организации. В этом году мы эти квартиры продали. Как правильно отразить полученные от продажи средства в декларации по упрощенке? Должны ли мы снова платить налог на этот доход от продажи? Мы применяем режим "Доходы минус расходы".

Ответ

Основные средства, купленные за счет чистой прибыли, учитываются в общем порядке. Дополнительно только отражается использование прибыли на счете 84 по субсчетам. Поэтому и продажу основных средств (квартир) вам придется отразить как обычно.

Поскольку квартиры числятся у вас на балансе организации, значит, они служили для бизнеса. И при продаже основных средств вам придется выручку от реализации включить в доходы при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Учтите доход на дату поступления денег. И заплатите с него упрощенный налог.

В декларации при упрощенке полученную выручку от продажи ОС отразите вместе с остальными доходами по строке 210-213 раздела 2.2 в зависимости от того, когда вы получили доход (в каком отчетном (налоговом) периоде).

Также обращаем ваше внимание, что на остаточную стоимость продаваемых объектов вы не сможете уменьшить доход при УСН. Поскольку такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16Налогового кодекса РФ. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-11-11/50 и от 7 июля 2011 г. № 03-11-06/2/105.

А вот если вы продали основное средство до истечения нормативных сроков, установленных в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, единый налог придется пересчитать за весь период эксплуатации объекта. Подробнее об этом вы можете прочитать информацию в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=302822

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль