Учет товара полученного на реализацию

58

Вопрос

Мы работаем как ИП на упрощёнке, доход минус расход. У нас есть товар на складе, который поставщик нам дал под реализацию, на сумму около 1 000 000 рублей, приход оформлен товарными накладными как положено. Вопрос: учитывается ли этот товар в доходе нашей фирмы, должны ли мы с него заплатить налог? 

Ответ

Из вашего вопроса не ясно, по какому договору вы получили товар. Перешло к вам право собственности или нет. Если право собственности перешло, значит, у вас заключен с поставщиком договор поставки или купли-продажи. Соответственно, все суммы, что вы получите от продажи этих товаров – это ваша выручка, которую вы должны учесть в налогооблагаемых доходах при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Сам тот факт, что вы получили товары на склад к возникновению доходов не приводит. Наоборот, когда вы эти товары продадите, что сможете списать их покупную стоимость на расходы при УСН, при условии что рассчитались с поставщиком. То есть ваши расходы должны быть оплачены (подп. 2 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Если же вы с поставщиком заключили договор комиссии и являетесь комиссионером (т.е. посредником), то право собственности на товары к вам не перешло. Ценности по-прежнему находятся в собственности продавца. А вы лишь как посредник продаете эти товары. Тогда ваш доход будет – это установленное договор комиссии посредническое вознаграждение. А также часть дополнительной выгоды, если например, вы продадите товары дороже, чем установлено договором комиссии (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 21.11.2012 N 03-11-06/2/140).

При этом стоимость товаров, полученных от комитента, и выручку от их продажи вы не учитываете ни в доходах, ни в расходах (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Ваши траты – это будут те расходы, которые вы понесли при исполнении договора комиссии (зарплата работников, аренда помещения и т.п.).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль