Зачет переплаты по страховым взносам

207

Вопрос

Наша организация применяет УСН, основной вид деятельности - услуги связи, поэтому применяем пониженный тариф по страховым взносам. По итогам 2014 года доля услуг связи оказалась менее 70% в 4 квартале (1,2,3 кв. применяли пониженный тариф). Была произведена доплата в ПФР, ФОМС больше, чем нужно, в 2015 году доля услуг связи более 70% выручки, применяем пониженный тариф, по отчетности в ПФР имеем переплату в ФОМС. В мае и ноябре подавали Заявление о зачете переплаты по ФОМС в счет оплаты взносов по ПФР. Оба раза получили отказ. Правомерны ли действия ПФР? Можно ли получить этот зачет? Будут ли начислены пени (мы перечисляли текущие платежи с учетом зачета переплаты)?

Ответ

Если у вас действительно есть переплата по взносам в ФФОМС, то ПФР вам отказывает в зачете неправомерно.

Поскольку излишне уплаченные взносы в ФФОМС, а также пени по этим взносам вы можете по своему выбору (ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закон № 212-ФЗ):

-- зачесть в счет погашения имеющейся задолженности;

-- зачесть в счет предстоящих платежей;

-- вернуть на расчетный счет.

Отметим, что зачет переплаты разрешается, только если переплата и платеж по взносам, в счет которого вы хотите ее зачесть, администрируются одним и тем же фондом (ч. 21 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). А ПФР администрирует пенсионные взносы и взносы в ФФОМС. Поэтому зачет переплаты по взносам в ФФОМС в счет задолженности по пенсионным взносам возможен. Еще один нюанс. Вернуть или зачесть можно переплату по взносам, образовавшуюся не позднее чем 3 года назад (ч. 13 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Вы переплатили взносы в ФФОМС в 2014 году и хотите зачесть их в счет пенсионных взносов. Поэтому и это условие выполняется.

Заявление на зачет переплаты вы должны были заполнить по форме 22-ПФР, утвержденной приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н.

Из вашего вопроса, неясно, по какой причине вам отказал ПФР зачесть переплату по взносам в ФФОМС. Поэтому рекомендуем вам вначале провести с фондом сверку платежей, чтобы подтвердить сумму и год возникновения переплаты. Напомним, что после проведения сверки с Пенсионным фондом РФ составляется акт по форме 21-ПФР, утвержденной приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н. И если ПФР подтвердит сумму переплаты, вы можете подать еще одно заявление о зачете. И если фонд откажет, попросите специалистов фонда выдать вам официальное решение об отказе и указать в нем причину этого отказа.

Решение ПФР вы сможете обжаловать в вышестоящем органе ПФР, то есть ПФР вашего региона (ч. 1 ст. 54 Закона № 212-ФЗ). Или же в суде.

Если же вы не хотите подавать жалобу или судиться, а фонд подтвердит сумму переплаты, вы можете подать заявление на ее возврат. Тогда специалисты ПФР должны будут вернуть переплаченную сумму взносов на ваш расчетный счет в течение месяца (ч. 11 ст. 26 Закона № 212-ФЗ). Заявление о возврате взносов подайте по форме № 23-ПФР, утвержденной приказом Минтруда России от 04.12.2013 № 712н.

Теперь о пени. Если фонд вам отказал в зачете, значит, задолженность по пенсионным взносам пока не погашена. И на нее начисляются пени (ст. 25 Закона № 212-ФЗ). Чтобы пени перестали начисляться, вы можете сейчас заплатить пенсионные взносы, а затем уже разбираться с переплатой. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль