Превышение лимита по доходам

69

Вопрос

Наше предприятие применяет УСН (доходы минус расходы). На текущий момент доход нашего предприятия составляет 73 млн.руб. расходы 58 млн.руб. Теряется ли в данной ситуации право применения УСН? 

Ответ

В вашей ситуации утеряно право применять УСН.

В 2015 году применять УСН можно пока доходы за отчетный (налоговый) период не превысят 68,82 млн.руб (приказ Минэкономразвития России от 29.10.2014 N 685). Рассчитывайте этот показатель исходя из всех поступлений от бизнеса на "упрощенке". При этом учитывайте выручку от реализации и внереализационные доходы. Не включайте в расчет доходы, не учитываемые при УСН (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ)

Для подсчета лимита доходов ориентируйтесь на все поступления, которые вы получили от бизнеса на упрощенной системе налогообложения. То есть учитывайте, во-первых, выручку от реализации - поступившие суммы за проданные товары, работы, услуги. Во-вторых - внереализационные доходы, например арендную плату, проценты по займам, кредитам, кредиторскую задолженность, списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям и пр. (ст. ст. 346.15, 249 и 250 НК РФ). При этом не забывайте, что авансы полученные также будут вашим доходом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ и Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599).

А вот доходы, которые не включаются в налоговую базу по "упрощенке", не учитывайте при расчете лимита. В частности, это поступления, предусмотренные ст. 251 НК РФ, например займы, кредиты, залог, задаток (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А также полученные дивиденды, доходы начисленные (признанные в бухучете), но фактически не полученные (ст. 41 НК РФ, Письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282 и от 01.07.2013 N 03-11-06/2/24984).

Если в 2015 г. ваши доходы превысят 68,82 млн руб. то придется перейти на общий режим налогообложения. Сделать это нужно будет с начала того квартала, в котором произошло такое превышение доходов или нарушение иных условий (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В таком случае действуйте следующим образом.

1. Уведомите налоговую инспекцию об утрате права на УСН. Для этого направьте в свою налоговую инспекцию сообщение об утрате права на применение упрощенки по форме N 26.2-2, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Сделать это нужно в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено право на спецрежим (п. 5 ст. 346.13 НК РФ). Отправить сообщение можно по почте, электронно через Интернет или принести лично в инспекцию. За игнорирование этой обязанности налоговые инспекторы могут выписать штраф на сумму 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Кроме того, за данное нарушение по заявлению инспекции суд может привлечь должностных лиц (например, руководителя фирмы) к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

2. Заплатите "упрощенный" (минимальный) налог и сдайте декларацию по УСН. Сделайте это в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утратили право на УСН. Например, если вы "слетели" с "упрощенки" во II квартале 2015 г., то уплатите налог и отправьте декларацию не позднее 25 июля. При этом налог определяйте за период до того квартала, в котором лимит был превышен. И платите его за вычетом уплаченных авансов (п. 7 ст. 346.21 и п. 3 ст. 346.23 НК РФ).

3. Начните считать общережимные налоги (налог на прибыль, НДФЛ, НДС, налог на имущество) и готовьте по ним отчетность. Делайте это начиная с 1-го числа квартала, в котором произошло превышение лимита (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль