Сроки уплаты страховых взносов ИП

520

Вопрос

Можно ли уменьшить налог УСН на доход 1% свыше 300000 тыс. в ПФР в 2016 году?

Ответ

Предприниматели спрашивают, можно ли уменьшить налог УСН на доход 1% свыше 300000 тыс. в ПФР в 2016 году и тем самым заплатить меньше упрощенного налога?

Можно ли уменьшить налог УСН на доход 1% свыше 300000 тыс. в ПФР в 2016 году меньшить можно.

Если вы как предприниматель заработали за год более 300 тыс.руб., то обязаны заплатить в ПФР 1% с доходов, превышающих эту сумму (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 и п. 2 ст. 16 Закона № 212-ФЗ). То есть за каждый миллион заработанный после 300 тыс.руб., нужно отдать в ПФР дополнительно 10 тыс.руб. (1 млн. руб. х 1%). Пенсионные взносы рассчитайте так:

Сумма взноса на обязательное пенсионное страхование

=

МРОТ

×

Тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ

×

Количество календарных месяцев в периоде, за который рассчитываются взносы

+

Сумма, превышающая 300 000 руб.

×

1%

Совокупная сумма страховых взносов не может быть больше взносов, рассчитанных исходя из 8 МРОТ. Формула выглядит так:

Максимальная сумма взноса на обязательное пенсионное страхование

=

МРОТ

×

8

×

Тариф страхового взноса в Пенсионный фонд РФ

×

12

То есть при МРОТ, равном 5965 руб., предприниматель, сколько бы он ни заработал в 2015 году, взносы заплатит максимум 148886,4 руб. (5965 руб. x 8 x 26% x 12 мес.).

Если за год вы заработали более 300 000 руб., то последний день для перечисления второй части платежа по страховым взносам -- 1 апреля следующего года. То есть по доходам, превысившим 300 000 руб. в 2015 году, взносы нужно перечислить до 1 апреля 2016 года.

Итак, второй платеж в ПФР считается с доходов. Понятно, что, пока год не закончился, вы не можете точно знать, сколько заработали. Соответственно, точная сумма второго платежа в ПФР до 31 декабря 2015 г. будет неизвестна. Но это не значит, что нужно ждать окончания года, чтобы заплатить в ПФР взносы с доходов.

Если вы уже в середине года заработали более 300 000 руб., можете начать платить частями второй платеж исходя из тех сумм, которые уже известны. Ведь уменьшиться они уже не могут. А в начале 2015 г. доплатите остальное. Такие действия вполне законны, что подтвердил Минтруд России в Письме от 01.04.2014 N 17-4/ООГ-224. В Письме сказано, что предприниматели могут сами решать, как перечислять второй взнос в ПФР - полностью в 2016 г. или часть заплатить в 2015 г., а остаток - в 2016-м. Единственное условие - чтобы окончательная сумма платежа в ПФР с доходов была уплачена не позднее 1 апреля 2015 г.

Поэтому можете перечислять второй платеж в ПФР поэтапно и начать уже в 2015 г., после того как доходы превысят 300 000 руб.

Выгодно ли это читайте здесь http://e.26-2.ru/default.aspx?mid=12236

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль