Оплата аренды со счета ИП

305

Вопрос

Организация находится на УСН 15 %, занимается сдачей помещений в аренду ИП и организациям. По закону лимит расчетов по одному договору составляет 100000. Далее нужно переходить на безналичные расчеты. Открытие расчетного счета вызывает затруднения у ИП. Могут ли они пользоваться своими картами (карты в основном Сбербанка) и если да, как это оформить?

Ответ

Да. Использовать для оплаты аренды личную карту ИП может. И вот почему.

Согласно новому Указанию Банка России аренда недвижимости может быть оплачена только безналом или же наличными, предварительно снятыми с банковского счета. Использовать наличную выручку или другие средства, прямо поступившие в кассу, для расчетов за аренду недвижимости запрещено (п. 4 Указания Банка России № 3073-У).

Однако в вашей ситуации есть такой выход. Для оплаты аренды ИП может использовать денежную наличность, предварительно снятую с банковского счета предпринимателя как физического лица (с банковской карты). Ведь в наше время, как правило, каждый человек (и коммерсант не исключение) имеет хотя бы один личный счет в банке. Ведь Указание Банка России, равно как и иные нормативные правовые акты, не запрещает использовать коммерсанту в предпринимательской деятельности счета, открытые ему как физическому лицу, а не индивидуальному предпринимателю.

Более того, в пункте 4 нового Указания прямо сказано, что наличные расчеты по договорам аренды недвижимости осуществляются за счет денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. И не конкретизировано, что это должен быть расчетный счет, открытый именно на индивидуального предпринимателя.

Таким образом, бизнесмен может использовать банковскую карту, оформленную на его имя как физического лица, а не предпринимателя. В этом случае он не нарушит требований закона, если рассчитается за аренду недвижимости за счет наличности, предварительно снятой с такой карты.

Чтобы оформить такую операции ИП нужно будет снять деньги со счета, и внести их в кассу, оформив приходный кассовый ордер. А потом оплатить наличными деньгами аренду. Внесение личных средств предпринимателя в кассу не будет означать получение им доходов от реализации товаров (работ, услуг) или внереализационных доходов. Поскольку средства, поступившие в кассу, являются личными сбережениями предпринимателя, а не доходами, полученными от предпринимательской деятельности. Значит, внесенные суммы не подлежат учету при определении налоговой базы по УСН или общему режиму налогообложения (письмо Минфина от 08.07.2009 № 03-11-09/241).

Подробнее об этом вы можете прочитать информацию на сайте нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=343091

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль