Учет расходов на покупку товаров, реализованных в следующем году

236

Вопрос

На 1 января 2016 года на складе образовался остаток товаров в количестве 10 штук на сумму 100000 руб. Товар полностью оплачен и оприходован на склад, но не реализован. Организация находится на 2-х режимах налогообложения УСН (доходы-расходы) + ЕНВД, поэтому момент признания расходов по одному из видов деятельности, а в частности по УСН является дата реализации. Т.е в 2015 году расходы на покупку товаров не отнесены ни на один из видов деятельности, а в частности не приняты к расходам по УСН. В 2016 году данный товар реализован, т.е. выполнено 3 условия принятия к расходам УСН: товар оплачен, товар оприходован и товар реализован. Имеем ли мы право принять к расходам сумму товара на его приобретение в 2016 году? Или все три условия принятия к расходам должны выполняться в рамках финансового года и расходы по остаткам товара (100000 руб) мы уже принять не сможем?

Ответ

Если вы продадите товары в 2016 году в рамках деятельности, доходы от которой облагаются налогом при УСН, вы сможете учесть расходы на их покупку.

Вы совершенно верно написали, что стоимость покупных товаров можно признать в расходах после того как товары (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

-- оприходованы;

-- оплачены поставщику;

-- реализованы.

Так что если в 2015 году у вас выполнены только 2 условия, вы сможете учесть расходы лишь в 2016 году, когда будет выполнено третье условие – реализация товаров в рамках деятельности на УСН. Отметим, что требования о том, чтобы все условия были выполнены в одном и том же налоговом периоде, НК РФ не содержит. Там лишь сказано, что расходы учитываются по мере реализации товаров (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ и письмо Минфина России от 18.11.2013 № 03-11-06/2/49385).

Одно уточнение. Реализацией для налогового учета признается переход права собственности на товар (п. 1 ст. 39 НК РФ). Поэтому учитывать в расходах стоимость реализованных товаров можно независимо от того, получена оплата от покупателя за этот товар или нет (письмо Минфина России от 17.02.2014 № 03-11-09/6275).

Если же вы продадите товары в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, то расходы на их покупку учесть не сможете. Так как  сумма ЕНВД не зависит от фактических доходов и расходов. А в расходах при УСН не учитывается стоимость товаров, реализованных в рамках деятельности на ЕНВД.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль