Поступление и продажа валюты

281

Вопрос

Вопрос касается валютной операции на УСН доходы минус расходы и НДС. Сейчас мы не являемся агентами по НДС, не являемся посредником и т.д., к НДС совсем не имеем отношения, НДС не платим и декларацию не подаем. У нас заключен контракт с китайской организацией. Нам поступила валютная выручка по этому контракту в евро на транзитный валютный счет. Мы оказываем китайской организации рекламные услуги. Сумма контракта небольшая и не предусматривает заключение паспорта сделки. Ранее при валютных сделках мы сразу продавали всю валютную выручку за рубли, оформляя соответствующие справки о валютных операциях, справки о подтверждающих документах и т.д.). В этот раз мы хотим часть продать, а часть или же всю поступившую выручку перевести с транзитного на наш текущий валютный счет (в течение 15 дней с даты поступления на транзитный). Вопрос - не возникает ли у нас обязанности заплатить НДС или подать декларацию по НДС именно в связи с использованием текущего валютного счета? Чем вообще "грозит" помещение валютной выручки на текущий валютный счет? Возникает ли необходимость переоценки остатка валюты на текущем счете на конец квартала (года), какого-то особого учета доходов. Не возникает ли еще раз доход от перечисления валюты с транзитного на текущий счет? Как сейчас доход рублевый учитывается при такой сделке: один раз, или дважды - в момент поступления выручки и в момент продажи (валюта - товар в нашем случае?), как быть с курсовыми разницами в нашем случае?

Ответ

НДС

Нет, обязанности заплатить НДС при получении валютной выручки и хранении ее на счете у вас не возникает. Так как вы применяете УСН, вы не являетесь плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Напомним, что организации на УСН должны платить НДС и сдавать декларации по этому налогу в следующих ситуациях:

1) Выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ);

2) Выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- продали конфискованное по решению суда имущество;

-- купили на территории РФ товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- купили или реализовали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Вели общие дела простого товарищества;

4) Выполняли обязанности доверительного управляющего.

Как ясно из вашего вопроса, вы ничего подобного не делали, так что платить НДС и подавать декларацию вам не нужно.

Налоговый учет

На дату поступления валюты на ваш транзитный валютный счет вам следует учесть доходы от реализации услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ и письмо Минфина России от 22.01.2015 N 03-11-06/2/1645). При этом сумму в валюте вам нужно будет перевести в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему в день, когда вы получили валюту (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Например, вы получили валютную выручку на транзитный валютный счет 25 ноября в сумме 10 000 евро. И допустим, что в этот день курс евро, установленный ЦБ РФ, был равен 72 руб. за евро. Тогда вы запишете 25 ноября в Книге учета 750 000 руб.

При переводе валюты с транзитного на текущий валютный счет у вас никаких налоговых доходов и расходов не возникает.

Если валюта будет лежать на вашем текущем валютном счете, доходы у вас появятся только в случае, если банк начислит вам проценты по счету. Тогда вам нужно будет учесть внереализационные доходы на дату получения процентов на счет (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

А вот переоценивать валюту для налогового учета вам не нужно. Так как доходы и расходы от переоценки при УСН не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).

Если вы решите продать валюту банку, то у вас могут появиться внереализационные доходы. Они возникнут в том случае, если вы продадите валюту по курсу выше, чем установил ЦБ РФ на этот день (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ). Сумму внереализационных доходов рассчитайте по формуле:

Сумма внереализационного дохода от продажи валюты по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ

=

Сумма в валюте

×

Курс, используемый при продаже валюты продажи

-

Курс валюты, установленный ЦБ РФ на день продажи

Если же вы продадите валюту по курсу ниже или равному тому, что установил ЦБ РФ, доходов не возникнет. А вот расходы при этом вы учесть не сможете (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Отметим, что валюта не является товаров, поэтому учитывать при ее продаже доходы от реализации вам не нужно. В письме Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 действительно указывал, что при продаже валюты образуются доходы от реализации. Но эта позиция ошибочна, так как

операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты, не признаются реализацией товаров (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

И позднее Минфин России изменил свою позицию. В письмах от 26.10.2015 № 03-11-06/2/61235 и от 28.08.2015 № 03-11-09/49620 уже указано, что при продаже валюты могут возникнуть только внереализационные доходы, если валюта продается по курсу выше, чем установлен ЦБ РФ.

Бухгалерский учет

В бухучете вам нужно переоценивать валюту в тот день, когда с ней проводятся какие-то операции, а также на отчетную дату, например, конец квартала или конец года. Поскольку в бухучете стоимость валюты должны всегда определять по курсу ЦБ РФ на день операции (п. 4 и 5 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»). Возникающие курсовые разницы относите на прочие доходы или расходы (п. 13 ПБУ 3/2006).

Бухгалтерские проводки будут такие:

  1. Поступление валюты на транзитный счет

ДЕБЕТ 52 субсчет «Транзитный валютный счет» КРЕДИТ 62

-- поступила оплата от иностранного заказчика на транзитный валютный счет;

2)    Перевод валюты на текущий счет

ДЕБЕТ 52 субсчет «Текущий валютный счет» КРЕДИТ 52 субсчет «Транзитный валютный счет»

-- переведена сумма валюты на текущий валютный счет;

ДЕБЕТ 52 субсчет «Транзитный валютный счет» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- отражена положительная курсовая разница, возникшая из-за изменения курса ЦБ РФ;

или

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 52 субсчет «Транзитный валютный счет»

-- отражена отрицательная курсовая разница, возникшая из-за изменения курса ЦБ РФ.

3)    Продажа валюты

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- отражен доход от реализации валюты;

ДЕБЕТ 52 субсчет «Текущий валютный счет» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- учтена положительная курсовая разница;

или

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 52 субсчет «Текущий валютный счет»

-- учтена отрицательная курсовая разница

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 52 «Текущий валютный счет»

-- списана реализованная валюта;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

-- зачислена на расчетный счет сумма от продажи валюты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль