НДФЛ с доходов работника, проживающего за границей

189

Вопрос

Сотрудник нашего предприятия проживает за границей. Находится за пределами России более 183 дней. Согласно пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса он является нерезидентом. Сотрудник работает по трудовому договору на постоянной основе удаленно и получает у нас заработную плату. По какой ставке облагается его заработная плата? 13% или 30%? Других доходов у него нет.

Ответ

Если ваш сотрудник не является налоговым резидентом по НДФЛ и трудится дистанционно не в России, а на территории другого государства, вам вообще не нужно из его доходов удерживать НДФЛ. Почему, объясним далее.

Дело в том, что доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами России, не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ). А если сотрудник работает дистанционно на территории другого государства в соответствии с условиями трудового договора, его зарплата относится к доходам, выплаченным за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). То есть, в данном случае значение имеет место выполнения трудовых обязанностей. А раз обязанности выполняются не в России, зарплата не облагается НДФЛ. И вашей организации как налоговому агенту удерживать НДФЛ с доходов этого сотрудника не нужно. Это подтверждает и Минфин России (письма от 16.10.2015 № 03-04-06/59439, от 04.08.2015 № 03-04-06/44857 и от 04.08.2015 № 03-04-06/44849, № 03-04-06/44852 и № 03-04-06/44855). С доходов в виде заработной платы сотрудник должен будет заплатить налог по законодательству того государства, где он проживает.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль