Восстановление НДС и расходы переходного периода

168

Вопрос

Закрытое акционерное общество (малое предприятие) с 01.01.2016 г. переходит с ОСНО на УСН. На 31.12.2015 на складе организации остаются готовая продукция и полуфабрикаты по себестоимости, как в бухгалтерском учете, так и в налоговом (суммы в БУ и НУ разные в связи в различиями по начислению амортизации). Себестоимость состоит из затрат по амортизации, материалам, зарплате с начислениями. Все затраты оплачены. В расходы для расчета налога на прибыль указанные суммы не включались. Вопрос 1. Должны ли мы в 4-м квартале 2015 г. восстанавливать НДС на стоимость материалов, включенных в себестоимость готовой продукции и полуфабрикатов? Вопрос 2. Имеем ли мы право в 1-м квартале 2016 г. списать сумму стоимости полуфабрикатов и готовой продукции в расходы по УСН?

Ответ

Безопаснее будет восстановить НДС со стоимости материалов, включенных в готовую продукцию и полуфабрикаты, которая остались на складе на конец года. Объясним почему.

В Налоговом кодексе сказано, что восстанавливать ранее принятый к вычету НДС нужно в том, случае, если товары, материалы и основные средства вы будете использовать в деятельности, не облагаемой НДС. В том числе и перед переходом на «упрощенку» (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

А перейдя на «упрощенку», вы реализуете готовую продукцию без НДС. Следовательно, эта норма к вам относится. Это подтверждает и ФНС России (абз. 5 п. 1.3 письма ФНС России от 24.11.2005 N ММ-6-03/988@). Письмо это написано 10 лет назад, однако норма, на которую ссылаются налоговики, действует и сейчас.

С другой стороны, в подпункте 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ напрямую не упоминается о том, что восстанавливать НДС необходимо также со стоимости готовой продукции и полуфабрикатов. Поэтому если вы готовы отстаивать свою точку зрения в суде, можете рискнуть и не восстанавливать НДС.

Но, как уже было сказано, восстановить будет более безопасно.

Если решите восстанавливать, действия такие.

  1. Сделайте записи в книге продаж на основании счетов-фактур, по которым принимали НДС к вычету
  2. Сумму восстановленного НДС включите в налоговом и бухгалтерском учете в прочие расходы (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ и п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Учет переходных расходов

В I квартале 2016 года после перехода на УСН вы можете списать в расходы стоимость материалов и расходы на оплату труда, относящиеся к нереализованной продукции и полуфабрикатам. При условии, что материалы оплачены, а зарплаты выплачена (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ и письмо Минфина РФ от 30.10.2009 N 03-11-06/2/233).

Дело в том, что стоимость материалов списывается в расходы при УСН сразу после оприходования и оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А расходы на оплату труда – сразу после выплаты зарплаты (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Так как эти расходы вы не учли в базе по налогу на прибыль, а на дату перехода все условия по принятию их к учету при «упрощенке» выполнены, вы можете их признать в налоговой базе при УСН. В первом отчетном периоде после перехода.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль