Учет у застройщика по договорам долевого участия

143

Вопрос

Организация на УСН является застройщиком по договорам долевого участия с физическими лицами (одноквартирные дома, многоквартирные дома). Затраты на строительство отражаются на счете 08.3. Выручка определяется по дате разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете списание строительных материалов? 2. В какой момент их можно признать расходами в целях налогообложения? 3. Можно ли списать строительные материалы в периоде их использования по объектам, не сданным в эксплуатацию? 4. На каком счете отразить расходы на рекламу (08.3 или 44)? Как правильно их списать в расходы?

Ответ

В бухгалтерском учете стройматериалы вы должны учитывать на счете 10 «Материалы» (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). А списать стоимость материалов вы вправе на основании накладной-требования. То есть, в день, когда материалы отпущены со склада для строительства, вы делаете проводку (п. 2 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда):

ДЕБЕТ 08.3 КРЕДИТ 10,

(если все расходы на строительство вы отражаете на счете 08.3).

В налоговом учете стоимость материалов, предназначенных для хозяйственной деятельности, вы можете включить в расходы сразу после оприходования и оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п .2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, дожидаться списания материалов на нужды строительства или сдачи объекта в эксплуатацию не нужно (письмо Минфина России от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28535).

Что касается расходов на рекламу, то в бухгалтерском учете вы их можете включить в состав коммерческих расходов, то есть отразить на счете 44 и списать на дату оказания рекламных услуг, когда подписан акт приемки-сдачи услуг (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Списать коммерческие расходы со счета 44 на счет 90 вы вправе по окончании месяца. Так как к незавершенному строительству рекламные расходы не относятся.

В налоговом учете расходы на рекламу вы вправе списать после их осуществления и оплаты (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Имейте в виду, что есть нормируемые расходы на рекламу. Это стоимость призов и некоторые другие затраты (см. п. 4 ст. 264 НК РФ). Нормируемые расходы на рекламу можно учесть только в размере, не превышающем 1 % от суммы доходов от реализации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль