Как учесть частично оплаченные основные средства

325

Вопрос

ИП на УСН (Доходы - Расходы). Приобрел ОС в ноябре. Частичная оплата в ноябре, остальное в течение 2-х месяцев. ОС введено в эксплуатацию 01.12. и используется. ОС дорогостоящее. 1. Возможно ли учесть в 4 квартале расходы на частичную оплату ОС? Можно ли учитывать расход на ОС в следующих годах (подробно: возможно ли учитывать при расчете авансовых платежей или только при расчете годового налога и на сколько лет можно переносить)?

Ответ

Да. Вы можете учесть в 4 квартале 2015 года расходы на частичную оплату основного средства, которые вы перечислили в этом году. В таком случае спишите оплаченную часть стоимости объекта по итогам 2015 года. Ведь при УСН расходы на покупку ОС принимаются к учету в размере фактически уплаченных сумм равными долями до конца налогового периода. То есть по мере оплаты. А поскольку вы оплатили часть имущества уже в 4 квартале, значит, учесть эту часть вы можете по итогам года. То есть при расчете налога за год (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо ФНС России от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1818).

А вот ту часть, которую вы оплатите уже в январе, вы будете вправе списать на расходы при УСН только в 2016 году. В таком случае относите эту сумму на расходы до конца налогового периода равными долями в течение оставшихся одного, двух, трех или четырех кварталов. То есть поделите оплаченную часть на 4, и по итогам каждого отчетного (налогового) периода отражайте ее в затратах при УСН. Тут вы сможете учесть оплаченную часть не только при расчете авансовых платежей, но и при расчете налога за год.

То есть, например, если в 2016 году вы оплатили 100 000 руб., то по итогам 1 квартала, полугодия, девяти месяцев и года относите на расходы при УСН по 25 000 руб. (100 000 руб. : 4 кв.).

Подробнее о том, как учесть частично оплаченные основные средства при УСН, вы можете прочитать материал в нашем журнале по ссылкам

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=340700

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=329374

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль