Учет нематериальных активов

166

Вопрос

Я - ООО на УСН 6%. У меня есть договор, по которому я выступаю заказчиком, на разработку движка сайта с фирмой-нерезидентом. Исполнителю была перечислена 100% предоплата, а также был уплачен НДС в качестве налогового агента в бюджет РФ. Исполнитель работы выполнил и по факту мне их сдал. Но, к сожалению, акт с ним подписан не был, хотя в договоре была предусмотрена сдача-приемка работ по акту, да и сам договор в подписанном виде есть только в копии (скан). Теперь эту фирму найти не можем, а разработанный сайт мне нужно учесть как НМА. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты принятия к учету НМА, если нет закрывающих документов?

Ответ

Если документов на объект НМА нет, вы можете поступить следующим образом. Составьте бухгалтерскую справку, в которой опишите ситуацию. Что по конкретному договору были уплачены такие-то суммы, включая НДС, что подтверждено такими-то платежными документами. Услуги подрядчиком были оказаны, одна акт не был подписан и найти исполнителя сейчас невозможно. В то же время объект НМА у вас имеется, поэтому принимается решение принять его на баланс по первоначальной стоимости. Эта стоимость в вашем  случае складывается из уплаченных сумм, включая НДС (п. 7 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов».).

На основании данной бухгалтерской справки составьте акт приема-передачи НМА и оприходуйте его на баланс проводкой:

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 60

- принят к учету нематериальный актив.

Обратите внимание: унифицированного акта приема-передачи НМА не предусмотрено, поэтому вы можете составить его в произвольной форме, взяв за основу акт приема-передачи основных средств.

Для нематериальных активов Госкомстат предусмотрел только один унифицированный бланк - карточку учета нематериальных активов (форма N НМА-1). Поэтому карточку можно вести по унифицированной форме, а поступление и выбытие НМА оформлять первичкой, составленной в произвольной форме. При этом за основу целесообразно брать типовые бланки, предусмотренные для учета основных средств.

Со следующего месяца после принятия объекта НМА к учету, начинайте начислять в бухучете амортизацию (п. 31 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»).

В налоговом учете при УСН вы стоимость НМА не учитываете, поскольку у вас объект налогообложения – «доходы».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль