Подоходный налог, удержанный заказчиком-нерезидентом

163

Вопрос

Наша компания - Исполнитель (УСН), заключила договор с компанией не резидентном, из Казахстана - Заказчик, на оказание нерезиденту услуг по организации мероприятия на территории России. Из суммы нашего дохода нерезидент удержал 20 % в виде подоходного налога нерезидента. Таким образом, сумма реализации больше, чем полученный доход из-за налога. Вопрос: Какими проводками отразить эту сделку и удержание подоходного налога? 

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, приводит ваша деятельность к возникновению постоянного представительства на территории Казахстана, или нет.  Из вашего вопроса мы можем предположить, что нет, не приводит – все услуги оказаны на территории России.

Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан была подписана Конвенция от 18.10.1996 "Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал" (далее - Конвенция), которая ратифицирована Федеральным законом от 28.04.1997 N 74-ФЗ "О ратификации Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал".

Если деятельность российской организации не приводит к образованию постоянного представительства в Казахстане, то исходя из положений ст. 7 Конвенции налог на доходы уплачиваться в Казахстане не должен.

Однако режим применения положений Конвенции устанавливается в национальном налоговом законодательстве каждого Договаривающегося государства. Так, в налоговом законодательстве Казахстана предусмотрено, что при выплате доходов иностранной организации за оказанные услуги казахской организации налоговый агент - резидент Казахстана обязан удержать налог с таких доходов иностранной организации и перечислить их на условный банковский вклад, открытый в пользу иностранной организации в банке - резиденте Казахстана. Однако иностранная компания имеет право на возврат ранее удержанных сумм налога при условии, что такая деятельность не привела к образованию постоянного представительства на территории Казахстана. Для получения возврата удержанных сумм налога иностранной компании, в том числе и российской компании, необходимо представить в казахский налоговый орган заявление на возврат, подтверждение своего постоянного местонахождения и другие документы, требуемые согласно казахскому налоговому законодательству.

Российская организация, которой отказано в возврате налога казахскими налоговыми органами, вправе в течение срока, установленного казахским налоговым законодательством, подать в уполномоченный государственный орган заявление о повторном рассмотрении вопроса. Одновременно российская организация должна уведомить казахский налоговый орган об обжаловании его решения, чтобы суммы налога, удержанные налоговым агентом, не были перечислены с условного банковского счета в бюджет Республики Казахстан.

Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 25 Конвенции в случае, если по мнению лица, являющегося резидентом Договаривающегося государства, действия одного или обоих Договаривающихся государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции, оно может независимо от средств защиты, предусмотренных законодательством этих государств, представить свое дело для рассмотрения компетентным органом Договаривающегося государства, резидентом которого оно является. Заявление должно быть представлено в течение 3 лет с момента первого уведомления о действиях, приводящих к налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 22.12.2008 № 03-08-05.

Таким образом, удержанный налог – это задолженность казахской стороны, которую вам нужно вернуть. И данную операцию можно отразить следующими проводками:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»

- отражена полная сумма реализации;

Дебет 51 Кредит 62

- отражена сумма, полученная от контрагента за минусом подоходного налога;

Дебет 76 Кредит 62

- предъявлена задолженность по подоходному налогу казахской налоговой инспекции.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль