Должно ли ООО на УСН сдавать декларацию по налогу на имущество

452

Вопрос

Должно ли ООО на УСН сдавать декларацию по налогу на имущество в 2015 г.? Раньше мы не сдавали.

Ответ

Долгое время применение «упрощенки» освобождало фирм и бизнесменов от уплаты налога на имущество. То есть этот налог с объектов, используемых в бизнесе, они не перечисляли. Однако с 2015 года в данном правиле появилось исключение. И, начиная с этого года, некоторые «упрощенцы» должны платить налог на имущество (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). В частности, речь идет о тех, кто имеет в собственности имущество, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость. Например, административно-деловые, торговые центры (комплексы), помещения в них, а также прочие объекты, поименованные в статье 378.2 НК РФ. Но, помимо этого, для уплаты налога важны еще два условия.

1.Уплата налога исходя из кадастровой стоимости должна быть предусмотрена региональным законом о налоге на имущество. Налог на имущество является региональным и вводится в действие законами субъектов РФ. Соответственно и правила расчета налога по кадастровой стоимости устанавливаются регионом (п. 1 ст. 372 НК РФ). Таким образом, в региональном законе должно быть четко прописано, какое имущество из того, что перечислено в статье 378.2 НК РФ, облагается в вашем регионе налогом по кадастровой стоимости. Если таких объектов в законе не выделено, то и платить налог не нужно. Также советуем обратить вам внимание и на льготы по налогу на имущество, которые установлены субъектом РФ. Возможно, по НК РФ объект налогом облагается, а у вас по нему региональная льгота. Тогда перечислять налог не придется.

2. Недвижимость поименована в региональном списке объектов, налог по которым рассчитывают исходя из их кадастровой стоимости. Эти списки власти регионов должны были утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Соответственно если ваша недвижимость попала в данный региональный перечень, то вам следует платить налог на имущество (письмо Минфина России от 29.01.2015 № 03-11-11/3227). Если ваших объектов в этом перечне нет, перечислять ничего не нужно.

При этом учтите, что в списки объектов имущества, база по которым исчисляется как кадастровая стоимость, региональные власти могут включить только те объекты, которые поименованы в статье 378.2 НК РФ. Других не может быть предусмотрено. Найти свой объект недвижимости в кадастровом списке вы можете по адресу, где он находится, или по кадастровому номеру.

Повторимся, если оба условия у вас выполнены, только лишь тогда вы обязаны заплатить налог на имущество. Если условия не соблюдаются, перечислять налог на не нужно.

Организации обязаны самостоятельно считать налог на имущество и отчитываться по нему. Сумма налога по итогам года рассчитывается по следующей формуле:

Налог на имущество исходя из кадастровой стоимости за год

=

Кадастровая стоимость объекта на 1 января текущего года

×

Ставка налога

Перечислять налог за год надо в сроки, установленные законно субъекта РФ (п. 3 ст. 383 НК РФ).

Кроме того, если законом субъекта РФ установлены отчетные периоды по налогу на имущество, то вам придется считать еще и авансовые платежи по данному налогу по итогам первого квартала, полугодия и 9 месяцев 2015 года (п. 2 и 3 ст. 379 НК РФ). Для расчета авансовых платежей воспользуйтесь формулой:

Авансовый платеж по налогу на имущество исходя из его кадастровой стоимости

=

Кадастровая стоимость объекта на 1 января текущего года

×

Ставка налога

:

4

Тогда по результатам года перечисляйте годовую сумму налога за минусом авансовых платежей.

Если вы владеете отдельным помещением, а кадастровая стоимость установлена для всего здания, кадастровую стоимость помещения определите пропорционально доле площади вашего помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). В этом случае авансовый платеж рассчитайте так:

Авансовый платеж по налогу на имущество с части здания

=

Площадь помещения

:

Общая площадь здания, в котором находится помещение

×

Кадастровая стоимость здания на 1 января текущего года

×

Ставка налога

:

4

Что касается отчетности по налогу, то предоставляйте ее в ИФНС в следующие сроки. Декларацию за год сдайте не позднее 30 марта года, следующего за отчетным годом (п. 3 ст. 386 НК РФ). То есть за 2015 год отправьте отчетность в инспекцию до 30 марта 2016 года включительно. А расчеты авансовых платежей не позднее 30 календарных дней со дня окончания отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). В 2015 году сроки следующие: не позднее 30 апреля, не позднее 30 июня, не позднее 30 октября. Форма налоговой декларации и налогового расчета утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895. В частности, в них вам нужно будет заполнить титульный лист, разделы 1 и 3. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль