Является ли салон красоты плательщиком торгового сбора

460

Вопрос

Салон красоты основной вид деятельности в ЕГРЮЛ 85.11 (деятельность лечебных учреждений), дополнительный 93.02 (предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты) и еще с десяток разных, включая розничную торговлю. Фактически более 70% выручки приносят процедуры с использованием лазера и различные виды косметологических инъекций, менее 30% выручки - услуги парикмахерской. Так же ведется торговля сопутствующими товарами (шампуни, лаки, заколки и т.д.) Является ли наше предприятие плательщиком торгового сбора в г. Москве, если площадь всего арендуемого помещения составляет 170 кв. метров, торгового зала нет, товар выложен на площади не более 10 кв. метров?

Ответ

Да, ваше предприятие является плательщиком торгового сбора. И вот почему.

По общему правилу парикмахерские и салоны красоты имеют льготу по торговому сбору, если их деятельность по предоставлению услуг является основной. При этом торговля должна осуществляться через объекты нестационарной торговой сети или стационарной сети без зала либо с залом площадью менее 100 кв. м. А площадь, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, должна составлять не более 10% общей площади торгового объекта (п. 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

В вашем случае деятельность салона не является основной. Поэтому, не смотря на то, что площадь под оборудование для выкладки товаров не превышает 10% площади объекта, вам придется заплатить торговый сбор. Поскольку ваш товар, который продается, не является сопутствующим к основному виду деятельности. Значит, платить торговый сбор вам нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль