Получение денег от арендаторов

115

Вопрос

Я ИП на УСН, арендую помещение, кабинеты в помещении сдаю в субаренду ИП (репетиторам). У них нет расчетных счетов, нет финансовой возможности для открытия, да и надобности в открытии тоже, так как работают они по БСО с населением. Вопрос, как им расплачиваться за аренду со мной? У меня есть открытый расчетный счет. В банке мне посоветовали, заключить со всеми субарендаторам ИП договоры поручения на передачу денег арендодателю, принимать от ИП деньги по актами о передаче денег для уплаты аренды и заносить общую сумму (по актам и договорам) лично себе на расчетный счет. Таким образом, все арендные платежи будут у меня на р.с. Правомерно ли такая схема? Какие выходы из моей ситуации?

Ответ

Специалисты банка предложили вам какую-то странную схему, так как непонятно, зачем она нужна. Ведь если вы заключили договоры аренды с субарендаторами, они должны перечислять арендную плату вам, а не вашему арендодателю. К тому же посредники, получающие наличные деньги, должны применять ККТ, как и те, кто получает свою выручку (письма Минфина России от 11.06.2009 № 03-01-15/6-310 и УФНС России по г. Москве от 31.01.2007 № 09-10/008098). Так что от ККТ этот вариант вас не освободит.

В вашем случае возможны такие варианты:

1. Вы получаете арендную плату от субарендаторов наличными, а затем кладете деньги на ваш расчетный счет.

В таком случае, принимая наличные, вам придется применять ККТ и выдавать чеки субарендаторам (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). То есть, вам нужно будет приобрести кассовый аппарат и платить за обслуживание ККТ. Это дополнительные траты, но если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то сможете учесть их в расходах сразу после ввода в эксплуатации кассового аппарата и оплаты (подп. 5 и 35 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Отметим, что не применять ККТ при получении наличных денег за аренду можно, если вы используете бланки строгой отчетности при расчетах с населением (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.2009 № 17-15/022192). А если вы заключили договоры с арендаторами не как с физлицами, а как с ИП, то заполнение бланков строгой отчетности не освободит вас от применения ККТ. Ведь не использовать ККТ можно только, если вы выписываете БСО при расчетах с населением. А расчеты с ИП не относятся к расчетам с населением.

2. Ваши субарендаторы перечисляют арендную плату на ваш расчетный счет через Сбербанк или другой банк, который принимает платежи от населения.

Этот вариант не несет для вас никаких дополнительных затрат. Однако за перечисление денег на ваш счет банк, скорее всего, будет взимать комиссию с субарендаторов.

3. Вы заключаете договор с платежным агентом, который будет принимать деньги от ваших субарендаторов и перечислять на ваш расчетный счет. Например, вы можете заключить договор с фирмой, которая владеет платежными терминалами. И субарендаторы смогут платить за аренду через эти терминалы.

В таком случае вы будете платить платежному агенту вознаграждение. Но при УСН с объектом доходы минус расходы вы вправе будете учесть оплаченное посредническое вознаграждение в расходах (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Так что выбирайте тот вариант, который будет вам выгоднее.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль