Договор возмездного оказания услуг с ИП

265

Вопрос

Организация на УСН (15%) занимается несколькими видами деятельности, в том числе бухгалтерским сопровождением организаций. Может ли данная организация привлечь к бухгалтерскому сопровождению Индивидуального предпринимателя?

Ответ

Насколько мы поняли из вашего вопроса, вы хотите часть работы по бухгалтерскому сопровождению юрлиц, передать индивидуальному предпринимателю.

Да, так поступить можно. Каких либо ограничений на работу с ИП законодательство не содержит.

Для подобных целей можете заключить договор возмездного оказания работ (услуг) между своей фирмой и ИП. Принимать работы по акту и оплачивать их. С подобных выплат зарплатные налоги вам удерживать не нужно. Поскольку страховые взносы предприниматель платит за себя самостоятельно. Что касается НДФЛ с дохода – то его предприниматель также платить сам, либо он уплачивает иной налог со своего дохода (упрощенный, ЕНВД, патент и т.п.). Но при этом важно, чтобы из договора четко следовала, что он заключен с ИП.

Вы подобные выплаты ИП можете учитывать  УСН как материальные затраты (подп. 6 п.1 ст. 254, подп. 5 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

При этом важно учесть еще такой момент. Заключать гражданско-правовой договор с человеком, который на самом деле будет выполнять функции штатного сотрудника и подчиняться внутренним правилам и распорядку, нельзя. Это прямо статьями 11 и 15 Трудового кодекса РФ.

Заключение договора возмездного оказания услуг допускается, только если возлагаемые на исполнителя по данному договору обязанности не входят в трудовые (должностные) обязанности по должностям, предусмотренным штатным расписанием организации. В ином случае должен быть заключен трудовой договор. Поэтому здесь вы должны смотреть сами, есть основания для заключения с ИП договора возмездного оказания услуг, либо же надо подписывать трудовой договор.

Обратите внимание: с вознаграждения по трудовому договору вам нужно удерживать НДФЛ, а также начислять страховые взносы. Даже если трудовой договор заключен с индивидуальным предпринимателем.

Дело в том, что организация, которая производит выплаты в пользу физического лица, с которым заключен трудовой договор, признается налоговым агентом. А, значит, организации нужно исчислить, удержать и уплатить НДФЛ (ст. 226 НК РФ). При этом наличие у физического лица - работника статуса индивидуального предпринимателя значения не имеет.

Что касается страховых взносов, то они начисляются на все выплаты по трудовым договорам (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

При УСН выплаты по трудовому договору учитываются в обычном порядке – как расходы на оплату труда (подп. 6 п.1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль