Проценты за пользование средствами спецсчета

138

Вопрос

Жилищно-строительный кооператив применяет упрощенную систему налогообложения с объектом " Доходы". Организация открыла специальный счет на капитальный ремонт в Сбербанке России. Сбербанк начисляет проценты за пользование средствами специального счета. Должны ли мы учесть в доходах данные проценты, или же данные проценты будут учитываться и пополнять специальный счет?

Ответ

Нет, включать в доходы при УСН проценты за пользование средствами спецсчета, вам не нужно. И вот почему.

Проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта наряду со взносами на капитальный ремонт, уплачиваемыми собственниками помещений в МКД (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Кроме того, согласно ст. 36.1 ЖК РФ права на денежные средства, находящиеся на специальном счете и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете, а также процентов, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате взносов, принадлежат собственникам помещений.

Таким образом, средства в виде процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, имеют целевое назначение, исключающим их использование владельцем счета по своему усмотрению. В этой связи, указанные средства неправомерно рассматривать в качестве экономической выгоды владельца специального счета и учитывать их в доходах при УСН (ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Аналогичного мнения придерживается Минфин России в письме от 14.05.2015 N 03-03-10/27648. Это письмо доведено до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 04.06.2015 N ГД-4-3/9639@. А также размещено на официальном сайте ФНС в разделе "Разъяснения ФНС России, обязательные для применения". Значит, налоговики будут ориентироваться на него. И не доначислят вам доход с процентов. Поэтому, можете не включать проценты в доходы при упрощенке.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль