Не начисление зарплаты при отсутствии деятельности

996

Вопрос

ООО зарегистрировано 16.07.15. Применяет УСН 6% (оказание юридических услуг). Ситуация: гендиректору (он же один из 4х учредителей ООО, у всех равные доли в УК) зарплату стали начислять с сентября месяца. Фактически и деятельность свою организация начала с сентября месяца. Как можно объяснить не начисление зарплаты гендиректору за июль и август налоговой и фондам? Что за это грозит организации?

Ответ

В данной ситуации директору лучше всего уйти в отпуск без сохранения заработной платы в июле 2015 года (ст. 128 ТК РФ).  Для этого ему нужно написать заявление на имя своего работодателя. То есть лица, которое подписывало с ним трудовой договор. Скорее всего, это будет один из участников общества (абз. 2 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ).

Выйти из отпуска директор может в любой момент, когда возникнет такая необходимость. Главное, чтобы время такого отпуска было указано в заявлении установлено, а не являлось неопределенным. Поскольку сейчас вы уже знаете, когда у фирмы началась реальная деятельность, оформить отпуск можно задним числом до того момента, когда в работе директора возникнет необходимость и начнет начисляться заработная плата.

То есть в заявлении директору необходимо указать продолжительность отпуска и уважительную причину, по которой он нужен. Это могут быть семейные, личные обстоятельства, можно так и сформулировать, а вот какие именно обстоятельства — не уточнять. При этом указывать реальную причину (то, что компания не ведет деятельность из-за финансовых или каких-то других проблем) не следует. По закону это не может быть основанием для административного отпуска (разъяснение, утвержденное постановлением Минтруда России от 27.06.96 № 40).

На основании заявления директора издайте приказ о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы. В приказе укажите количество календарных дней отпуска и даты его начала и окончания. Приказ должен подписать руководитель организации или бизнесмен, выступающий работодателем (ч. 4 ст. 20 ТК РФ). Не забудьте ознакомить с приказом работника. После того как вы издали приказ, заполните личную карточку работника.

Также отпуск без сохранения зарплаты отразите в табеле учета рабочего времени, поставив обозначение «ДО» или цифровой код 16 (отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый сотруднику по разрешению работодателя). Напомним, условные обозначения отработанного и неотработанного времени представлены на титульном листе унифицированной формы № Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Именно данную форму целесообразно использовать и в работе, хотя по общему правилу бланки первичных документов вы разрабатываете сами (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

В налоговую инспекцию и фонды при необходимости вы можете представить справку о том, что в течение такого-то времени деятельность не велась и заработная плата не начислялась, поскольку директор (или другие сотрудники) находились в административном отпуске. Оформляется справка в произвольной форме.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль