Учет и отчетность в организации с обособленным подразделением

113

Вопрос

Как вести бухучет в организации в следующей ситуации: Фирма - ООО (налогообложение - УСН 6%), зарегистрирована в июле в 17 налоговой по юридическому адресу. Фактически по этому юр. адресу никого нет и никто там не работает. В августе ООО снимает помещение по другому адресу, подотчетному налоговой №1, организует там свой офис и ведет рабочую деятельность с применением ККМ. Ставит на учет в налоговой №1 обособленное подразделение. По данному адресу нет возможности зарегистрировать юр. адрес, что бы встать нормально на учет в 1-й налоговой, снявшись с регистрации в 17-й. Как вести бухучет в данном ООО? А именно, можно ли вести как одну организацию или надо каким-то образом разделить учет по этим адресам? Можно ли написать в 17 налоговую бумагу о том, что по юр. адресу деятельность не ведется и вся отчетность будет сдаваться в 1-ю налоговую? 

Ответ

Если у вас есть обособленное подразделение, то бухучет и налоговый учет вы ведете в обычном порядке. В целом по организации, не выделяя отдельно доходы и расходы обособленного подразделения. Декларацию по УСН вы будете сдавать в налоговую инспекцию по месту нахождения головного офиса, то есть налоговую № 17. А писать письмо в налоговую инспекцию о том, что по юрадресу у вас деятельность не ведется, не советуем. Никаких поблажек по поводу сдачи отчетности у вас не появится, а только возникнут подозрения по поводу того, что юрадрес у вас фиктивный. В частности, есть судебные постановления, в которых рассматриваются споры, связанные с фиктивным адресом. И в некоторых случаев суд принимает сторону налоговой инспекции, которая требует ликвидировать компанию, не находящуюся по адресу (постановление ФАС Поволжского округа от 12.05.2012 № А55-10795/2011).

Так что если вы не можете зарегистрировать по адресу нового офиса всю организацию, то вам придется оставить все как есть. То есть, фактический офис будет находиться по месту обособленного подразделения. Хотелось бы отметить, что в таком случае вам нужно будет как-то договориться, чтобы вам пересылали или хотя бы сообщали о письмах, которые возможно придут на ваш юридический адрес. Иначе налоговики или иные органы могут прислать вам что-то важное, а вы будете не в курсе об этой корреспонденции.

Теперь более подробно о том, как вести учет и сдавать отчетность организации с подразделениями.

 Бухучет вы ведете в целом по организации, никаких особенностей здесь не будет. То есть, отдельного баланса для обособленного подразделения заводить не нужно. Вы вносите все операции, которая выполнила ваша организация в единую базу.

Налоговый учет при УСН вам также нужно вести в целом по организации (ст. 346.24 НК РФ). То есть, отдельной Книги учета для подразделения заводить не нужно.

Декларацию по УСН вы будете сдавать по месту нахождения головной организации – в налоговую инспекцию № 17 (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Туда же будете сдавать бухгалтерскую отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Платить страховые взносы и сдавать по ним отчетность в ПФР и ФСС вам также нужно по месту учета головной организации. Дело в том, что обособленные подразделения представляют отчетность по месту своего нахождения, только если у них есть свой баланс и расчетный счет. А обычные обособленные подразделения отчитываться самостоятельно не должны (п. 11 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

А вот справки 2-НДФЛ по физическим лицам, получившим доходы от обособленного подразделения, вам нужно будет сдавать в налоговую инспекцию по месту учета подразделения, то есть № 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 1 Письма Минфина от 19.04.2013 № 03-04-06/13549). В этих справках также указываются КПП и ОКТМО этого подразделения (письмо ФНС от 07.02.2012 № ЕД-4-3/1838). Соответственно и НДФЛ, удержанный с доходов работников подразделения, вам нужно перечислять по реквизитам налоговой инспекции № 1 (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Если все ваши работники трудятся в обособленном подразделении, получится, что в налоговую инспекцию № 17 вы подадите нулевую отчетность по НДФЛ. А чтобы не вызвать лишних вопросов у налоговиков, рекомендуем вам по месту головной организации оставить хотя бы руководителя или иного сотрудника. В таком случае отчетность по НДФЛ в налоговую инспекцию № 17 будет ненулевой.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль