Учет расходов на электронную подпись

80

Вопрос

Затраты на электронную подпись на сайте ГИС ЖКХ можно ли учесть в расходах при УСН? 

Ответ

Расходы, связанные с использованием электронных технологий, напрямую в п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы. Однако вы можете их учесть на основании подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ -- как почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные расходы, затраты на оплату услуг связи (Письма Минфина России от 02.04.2007 № 03-11-04/2/79 и от 09.10.2007 № 03-11-04/2/250).

Еще один вариант для учета расходов – списать их как траты, связанные с приобретением права на использование программ, включая и оплату подписи (подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=364580).

Однако относительно признания подобных затрат не исключены споры с налоговиками, так как напрямую расходы на покупку подписи в закрытом перечне расходов при УСН не поименованы (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому лучше заранее подготовьте все документы, подтверждающие и обосновывающие расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Так, траты по установке и настройке программного обеспечения для работы электронной подписи можете подтвердить актом выполненных работ. Расходы на приобретение прав на программу -- лицензионным договором. А затраты на саму электронную подпись --  сертификатом электронной подписи (он оформляется на каждую выданную подпись). 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль