Можно ли уменьшить доходы на канцелярские расходы и аренду офиса

1302

Вопрос

Предприятие работает на УСН (доходы-расходы). В налоговом периоде доходов по видам деятельности не было, были только внереализационные доходы, а именно: доходы от размещения денежных средств в депозит, списание кредиторской задолженности. А вот расходы были: зарплата, отпускные, канцелярские, банковские услуги, аренда офиса и т.п. Можно ли уменьшить доходы на указанные расходы при расчете единого налога при УСН?

Ответ

Да, на перечисленные расходы вы сможете уменьшить свои доходы при УСН. Учитывать затраты следует после их оплаты (п.  2 ст. 346.17 НК РФ). Перечислим возможные основания для списания трат.

Зарплата и отпускные

Основание -- подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо УФНС по г. Москве от 31 декабря 2004 г. № 21-14/85240.

Канцелярские

Основание – подп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Банковские услуги

Основание -- подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ

Аренда офиса

Основание --- подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль