Как рассчитать лимит доходов при совмещении УСН и ПСН

352

Вопрос

В 2015 г. ИП совмещает ПСН и УСН. Каким образом рассчитать лимит доходов за 2015 г., чтобы не утратить право применения ПСН и УСН; общая сумма доходов при одновременном применении ПСН и УСН 68,82 млн. руб. (60 млн. руб. по ПСН + 8,82 млн. руб. по УСН)?

Ответ

Пунктом 6 ст. 346.45 Налогового кодекса установлено, что индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения в случае, если с начала календарного года размер его доходов от реализации превысил 60 млн руб. При этом положений, устанавливающих, что указанный лимит подлежит индексации, гл. 26.5 Кодекса не содержит. Для целей применения ПСН коэффициент-дефлятор влияет только на величину максимального размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении определенного вида деятельности (п. 9 ст. 346.43 НК). А таковой в соответствии с п. 7 ст. 346.43 Кодекса устанавливается законами субъектов РФ.

В свою очередь в соответствии с п. 4 ст. 346.13 Кодекса если по итогам отчетного (налогового) периода доходы от реализации превысят 60 млн руб., то такой налогоплательщик считается утратившим право и на применение "упрощенки". Однако в этой норме прямо сказано, что указанный лимит, ограничивающий право на применение УСН, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса (п. 4 ст. 346.13 НК).

Таким образом, для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и ПСН, предельный размер доходов за налоговый (отчетный) период 2015 г. не должен превышать 60 млн руб.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль