Как не платить торговый сбор

362

Вопрос

ИП, розничная торговля разливными напитками, Москва, УСН доход - расход, аренда торгового павильона 9,8 кв.м 98000 т.р. в месяц ( официально переводим на счет арендодателя), по факту в месяц прибыль 5-7 т.р.. Как не платить квартальный торговый сбор (по факту не из чего )? Обращался в налоговую по месту прописки, ничего мне не смогли ответить, т.к. орган исполнительный. Как быть, работаем практически в "ноль", еще торговый сбор.

Ответ

Платить торговый сбор нужно, если хотя бы один раз в квартал объект использовался для торговли. При этом неважно, сколько деятельность велась — весь квартал или всего лишь два дня в течение квартала. Сбор придется перечислять в любом случае (п. 1 ст. 412, п. 1 ст. 413 и ст. 414 НК РФ).

Также не важно, в собственности у вас торговый объект или вы его арендуете. Платить сбор должен тот, кто торгует – то есть вы. Расходы на аренду не освобождают вас от уплаты торгового сбора.

Вместе с тем посмотрите, возможно, у вас есть льготы по уплате торгового сбора. Если вы под них подпадаете, то от уплаты сбора вы можете быть освобождены.

Кто освобождается от уплаты торгового сбора в Москве

Категория льготников

Условия для применения льготы

Освобождение по НК РФ

Предприниматели на патенте (п. 2 ст. 411 НК РФ)

Не установлены

Плательщики единого сельхозналога (п. 2 ст. 411 НК РФ)

Местные льготы в Москве

Организации федеральной почтовой связи (подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Автономные, бюджетные и казенные учреждения (подп. 2 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Фирмы и предприниматели, которые торгуют с использованием торговых (вендинговых) автоматов (подп. 1 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Местные льготы в Москве

Бизнесмены и организации, осуществляющие торговлю на ярмарках выходного дня, специализированных и региональных ярмарках (подп. 2 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Компании и предприниматели, торгующие через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков (подп. 3 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Организации и коммерсанты, занимающиеся разносной розничной торговлей в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений (подп. 4 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Временные местные льготы — до 2021 года

Фирмы и бизнесмены, осуществляющие торговлю на территории имущественного комплекса управляющей организации агропродовольственного кластера (подп. 5 п. 1 ст. 3 Закона № 62, п. 5 ст. 3 Закона г. Москвы от 24.06.2015 № 29)

Не установлены

Компании и предприниматели, которые торгуют в кинотеатрах, театрах, музеях (подп. 6 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Доля поступлений от продажи билетов на показ фильмов, спектаклей, в музеи должна составлять в общем объеме доходов не менее 50%. В противном случае придется платить торговый сбор

Организации и коммерсанты, торгующие через объекты нестационарной торговой сети со специализацией «Печать» (подп. 7 п. 1 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Религиозные организации в отношении торговли, осуществляемой в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним земельных участках (подп. 3 п. 2 ст. 3 Закона № 62)

Не установлены

Фирмы и предприниматели, занимающиеся торговлей, с основным видом деятельности, указанным при госрегистрации:

— предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

— услуги стирки, химчистки и окрашивания текстильных и меховых изделий;

— услуги по ремонту одежды и текстильных изделий бытового назначения;

— услуги по ремонту обуви и прочих изделий из кожи;

— услуги по ремонту часов и ювелирных изделий;

— услуги по изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей (п. 3 ст. 3 Закона № 62)

Торговля должна осуществляться через объекты нестационарной торговой сети или стационарной сети без зала либо с залом площадью менее 100 кв. м;

площадь, занятая оборудованием для выкладки и демонстрации товаров, должна быть не более 10% общей площади торгового объекта

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль