Условие об оплате в договоре аренды

79

Вопрос

Мы являемся некоммерческой организацией-автошколой и арендуем машины для обучения курсантов у физических лиц, но в договоре нет пункта об оплате. Может ли налоговая инспекция посчитать такой договор как безвозмездный, а аренду вне реализационным доходом. И какой лучше оформить договор?

Ответ

Если вы заключили договор аренды, то в нем должны быть условия, где указан размер арендной платы и порядок ее перечисления (п. 1 ст. 614 ГК РФ). Если же такого условия нет, считается, что арендная плата равна сумме, обычно применяемой при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Так как договор аренды не может быть бесплатным (ст. 606 ГК РФ).

Поэтому действительно, если вы не платите за аренду и размер арендной платы не указан в договоре, налоговая инспекция может посчитать, что заключен договор безвозмездного пользования. И включить вам в доходы рыночную стоимость аренды на подобное имущество (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ).

По этой же причине не советуем указывать в договоре нулевую цену аренду, так как  в ходе проверки налоговики могут переквалифицировать ваш контракт в договор безвозмездного пользования. Так как посчитают, что фактически вы пользовались имуществом бесплатно. И оспорить такое решение налоговиков вряд ли удастся в суде. Арбитры также подтверждают, что если по договору установлена нулевая арендная платы, значит, это договор ссуды или безвозмездного пользования (постановления ФАС Уральского округа от 10.03.2009 № Ф09-1021/09-С6 и от 07.02.2006 № Ф09-99/06-С6).

Так что у вас 2 варианта:

  1. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Если вы не хотите перечислять курсантам плату за использование автомобилей, заключите с ними договоры безвозмездного пользования (ссуды) в соответствии со статьей 689 ГК РФ.

В таком случае вам нужно будет учитывать доход в размере рыночной цены

аренды за аналогичное имущество (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Поскольку у вас появится выгода от того, что вы используете автомобили бесплатно (письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295 и от 03.02.2014 № 03-11-11/4042).

Что касается самой рыночной цены аренды, то подтвердить ее вы можете справкой, составленной самостоятельно. Оформить такую справку можно на основании информации об аренде за аналогичное имущество (п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Эту информацию можно взять из СМИ или из других договоров аренды с прочими фирмами и бизнесменами. Либо обратиться к независимому оценщику. И уже на основании его заключения отразить доход от безвозмездного пользования имуществом.

Когда именно отражать доход в налоговом учете, законодательством не разъяснено. Поэтому вы можете ежемесячно отражать доходы в размере рыночной цены на аренду автомобилей за месяц (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

  1. Договор аренды с указанной суммой арендной платы

Если вы не хотите учитывать доходы, заключите с курсантами обычные договоры аренды, но добавьте в них условия о сумме и порядке перечисления арендной платы. Тогда доходов у вас не будет. Но нужно будет платить им за арендованные автомобили. А перечисленную арендную плату вы сможете учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Имейте в виду, что при перечислении арендной платы физическим лицам вам нужно будет удерживать из их доходов НДФЛ и перечислять в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 27.08.2015 № 03-04-05/49369 и от 02.06.2015 № 03-04-06/31829).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль