Упрощенка

Учет субсидии полученной на возмещение первоначального взноса по договору лизинга?

1 ноября 2019
1086
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО просит предоставить пояснение по вопросу налогообложения налогом УСН с объектом «доходы» полученной субсидии из бюджета на возмещение первоначального взноса, оплаченного по договору лизинга в сентябре 2016 г., (договор лизинга действует с сентября 2016 по август 2019 г.). Субсидия поступит на расчетный счет организации на основании Постановления Правительства Саратовской области от 27 марта 2016 года № 184-П до 31 декабря 2017 г. в рамках Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Ответ

Порядок учета в доходах, полученной на возмещение первоначального взноса по договору лизинга, будет зависеть от того к какому периоду относится перечисленный вами в сентябре 2016 года первоначальный взнос.

Дело в том, что субсидии, полученные на развитие малого предпринимательства в рамках Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, учитываются в доходах при УСН в особом порядке (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Суммы, полученные из бюджета, включаются в доходы в тот же день, когда вы запишете в Книге учета расходы, оплаченные за счет средств субсидии. Причем, такой же порядок распространяется и на «упрощенцев» с объектом доходы (письмо Минфина России от 21.03.2014 № 03-11-06/2/12337). То есть, налоговую базу вы не можете уменьшить на расходы. Однако те расходы, которые вы оплатили за счет средств субсидии вам нужно записать в Книге учета доходов и расходов. И в тот же день ту же часть субсидии включить в доходы.

Это общий порядок, теперь конкретно о вашей ситуации.

Вы получаете субсидию на возмещение расходов на первоначальный взнос по договору лизинга. Поэтому включить в доходы субсидию вам следует тогда, когда вы могли бы учесть этот платеж в расходах, если бы ваш объект был доходы минус расходы.

Лизинговые платежи учитываются в расходах при УСН после оплаты (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но только в том периоде, к которому относятся. То есть, если вы заплатили лизинговый платеж в январе за весь год, то в расходах каждого месяца можно учесть по 1/12 от перечисленной суммы.

Поэтому вам следует внимательно изучить договор и определить, к какому периоду относится первоначальный взнос, который вам компенсируют из бюджета.

Например, первоначальный взнос относится к 2016 году, то есть вы могли учесть его в расходах в прошлом году. Тогда всю сумму субсидии вам следует включить в доходы на дату получения. Ведь расходы, оплаченные за счет субсидии, относятся к прошлому налоговому периоду.

Если же первоначальный взнос относится ко всему сроку действия договора, ваши действия такие. На дату получения субсидии учтите в доходах ее часть, которая относится к расходам 2016 года и прошедших месяцев 2017 года.

А оставшуюся часть субсидии включайте в доходы ежемесячно равными долями. И соответственно записывайте в Книге учета расходы по договору лизинга, которые вы оплатили за счет бюджетных средств. Еще раз подчеркнем, что эти расходы вы запишете справочно. То есть, на налоговую базу они не повлияют.

Для учета субсидии в доходах составляйте бухгалтерские справки, которые подтвердят сумму ваших доходов и расходов, оплаченных за счет нее.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.