Страховые взносы ИП на патенте

1950

Вопрос

Должен ли ИП на патенте уплачивать в ПФ ежегодный фиксированный платёж (страховой взнос) в размере 18610,80 руб. + 1% от дохода свыше 300000руб.?

Ответ

Да, страховые взносы в размере, определяемом из МРОТ, и дополнительные взносы в ПФР по ставке 1% с доходов свыше 300 000 руб., должны ежегодно платить все индивидуальные предприниматели, в том числе и применяющие патентную систему (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, далее – Закона № 212-ФЗ).

Обратите внимание, что страховые взносы, сумма которых определяется из МРОТ, необходимо уплатить не только в ПФР, но и в ФФОМС. Так, в 2015 году МРОТ равен 5965 руб. Поэтому все предприниматели, должны перечислить не позднее 31 декабря:

в ПФР -- 18 610,8 руб. (5965 руб. х 12 мес. х 26%);

в ФФОМС – 3650,58 руб. (5965 руб. х 12 мес. х 5,1%).

То есть, всего 22 261,38 руб.

С 2016 года МРОТ возрастет, поэтому сумма взносов также увеличится.

Кроме того, с доходов предпринимателя, превышающих 300 000 руб., до 1 апреля следующего года следует уплатить взносы в ПФР по ставке 1% (ч. 1.1 ст. 14 и ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Если вы применяете патентную систему, то пенсионные взносы по ставке 1% определяете исходя из потенциально возможного дохода для вашей деятельности (ч. 8 ст. 14 Закона № 212-ФЗ и ст. 346.47 НК РФ). То есть, той суммы, с которой вы платите налог выше патента. Например, для вашей деятельности и для ваших условий в региональном законе установлен потенциально возможный годовой доход в сумме 700 000 руб. Соответственно, стоимость патента за год 42 000 руб. (700 000 руб. х 6%). Тогда взносы в ПФР по ставке 1% нужно уплатить в сумме 4000 руб. ((700 000 руб. – 300 000 руб.) х 1%)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль