Создание обособленного подразделения в охранной организации

268

Вопрос

У нас охранная организация, зарегистрированная в Самаре. Большинство охраняемых нами объектов находится в Самаре, но есть и часть объектов, находящихся, например, в Пензе. Обязаны ли мы создавать обособленные подразделения по адресам, не находящимся в Самаре?

Ответ

Официальная позиция по данному вопросу такова: независимо от наличия оборудования по месту нахождения постов охраны, а также от того, каким предприятием оно установлено (охранным или организацией, являющейся объектом охраны), посты охраны, обладающие признаками, установленными в ст. 11 НК РФ, являются обособленными подразделениями, и у организации появляется обязанность по постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения (см., например, Письма Минфина России от 04.05.2007 N 03-02-07/1-214, УФНС по г. Москве от 11.09.2007 N 18-11/3/086094@). При этом Минфин в письме от 04.05.2007 N 03-02-07/1-214 обращает внимание налогоплательщиков на то, что для решения вопроса о наличии либо об отсутствии обособленного подразделения у организации следует учитывать содержание договора на оказание охранных услуг, фактический характер отношений между частным охранным предприятием и его заказчиком и другие фактические обстоятельства осуществления частным охранным предприятием деятельности. Таким образом, если охранное предприятие открыло обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством и не указано в качестве такового в учредительных документах создавшей его организации, то организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях (письмо Минфина России от 23.01.2006 N 03-01-10/1-14).

Чтобы открыть обособленное подразделение, руководителю вашей компании придется издать соответствующий приказ. Примерный образец такого приказа вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «приказ о создании обособленного подразделения». Или сразу по ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21973&fmid=118

Пропишите в приказе, что статуса филиала и представительства подразделение не имеет. Поскольку, если за вашей компанией будут числиться филиалы или представительства, то она не сможет применять «упрощенку» (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Кроме того, отметьте в приказе, что подразделение не осуществляет защиту интересов юрлица и самостоятельно не выполняет ни одну из его функций. Например, не производит товары и пр. Поскольку если данные условия не будут выполняться, то подразделение можно рассматривать как филиал или представительство (ст. 55 ГК РФ). А их иметь на УСН не допустимо.

Помимо этого, имеет смысл включить в текст приказа следующее уточнение: «Обособленное подразделение считается открытым с момента оборудования по месту его нахождения стационарных рабочих мест и издания приказа об открытии подразделения». Это позволит обезопасить вашу организацию от возможных споров с ИФНС, связанных с нарушением срока уведомления о создании подразделения. Ну и конечно, сведения о подразделении в учредительные документы не вносите, иначе вам тоже придется расстаться с «упрощенкой» (п. 4 ст. 346.13 НК РФ)

О создании обособленного подразделения обязательно уведомите налоговую инспекцию (абз. 2 п. 1 ст. 83 НК РФ). Для этого подайте в ИФНС по месту учета головной организации сообщение по форме № С-09-3-1, которая утверждена приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@. Можете приложить к бланку копию приказа о создании подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ и п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н). Сделайте это в течение одного месяца со дня его образования. То есть с даты, когда вы издали приказ о создании подразделения, а он обычно издается в момент, когда оборудованы рабочие места. Отправьте бумаги в инспекцию лично, через Интернет или по почте заказным письмом. Не позднее следующего дня после того, как вы отправили документы, ваша налоговая направит их в ИФНС по территориальной принадлежности подразделения. А та, после получения бумаг, в течение пяти рабочих дней, поставить вашу фирму на учет и выдаст вам соответствующее уведомление или отправит его на вашу электронную почту.

Скачать бланки сообщения о создании обособленных подразделений или уведомления о выборе ИФНС и посмотреть образцы их заполнения вы можете на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Формы» по поиску «форма № С-09-3-1» или «форма № 1-6-Учет» соответственно.

Если вы подадите сообщение в ИФНС о создании подразделения позже установленного срока, то налоговики могут оштрафовать вашу фирму на 10 000 руб. (п. 1 ст. 116 НК РФ). А если вы будете еще вести деятельность без постановки на налоговый учет, то контролеры взыщут 10% доходов, полученных от бизнеса, но не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2011 № А41-3776/11). Помимо этого руководителя могут привлечь к административной ответственности, оштрафовав на сумму от 2000 до 3000 руб. (ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ).

Внебюджетные фонды о создании подразделения не уведомляйте. Делать это следовало до 1 января 2015 года, но с этого года данное требование отменено (подп. «в» п. 17 ст. 5 Федерального закона от 28.06.2014 № 188-ФЗ). Поэтому сообщать в фонды об открытии подразделений не нужно.

Подробнее о создании обособленных подразделений и о том, как вести в них учет и платить налоги вы можете прочитать материал в 6 номере журнала Упрощенка этого года.

С 1 января 2016 года компании на «упрощенке» могут иметь представительства (Федеральный закон от 06.04.15 № 84-ФЗ). То есть начиная с этой даты, упрощенцы, а также те кто только переходят на этот спецрежим, вправе открывать и иметь представительство и при этом право на упрощенную систему не утратят (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль