Как оформить взнос от учредителя

294

Вопрос

В организацию пришла новый бухгалтер, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. В 2014 году учредитель своими силами построил автомагазин общей площадью 259,5 кв.м., который в дальнейшем поставили на баланс организации (как взнос от учредителя), на счете 08 остались суммы не подтвержденные, т.е. нет документов вообще. Баланс за 2014 год был сдан, что можно сделать в этой ситуации. 

Ответ

Документы, подтверждающие внесение имущества учредителем, вы можете составить самостоятельно. Поясним, что именно нужно сделать.

Из вашего вопроса неясно, внесли имущество в качестве взноса в уставный капитал или для пополнения чистых активов, поэтому рассмотрим, какие документы у вас должны быть при обоих вариантах.

Если расходы на строительство оплачивал учредитель за счет собственных средств, а затем внес уже построенный объект в качестве взноса в уставный капитал или взноса для пополнения чистых активов, то у вас должен быть в наличии акт о приеме-передачи помещения, построенного учредителем. Образец такого акта вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка», пройдя по данной ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=25446&fmid=118.

Такой акт вы можете составить самостоятельно, в том числе «задним числом», датированный 2014 годом. Единственно, обратите внимание, что на баланс имущество, полученное от учредителя, необходимо ставить по рыночной стоимости. А для подтверждения стоимости объекта у вас должны быть дополнительные документы. Например, отчет оценщика. Так что обсудите эту ситуацию с руководством. Возможно, вам удастся получить у оценщика также отчет от 2014 года, подтверждающий стоимость объекта.

Если имущество вносится в качестве вклада в уставный капитал, его оценка должна быть зафиксировано в решении учредителя или протоколе общего собрания учредителей. Образец подобного документа посмотрите вот здесь http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22327&fmid=118.

Если учредитель внес имущество в целях увеличения чистых активов фирмы, у вас должно быть решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей. Чтобы не учитывать стоимость имущества в доходах, в документе должно быть зафиксировано, что имущество вносится для пополнения чистых активов. Образец протокола о внесении имущества для увеличения чистых активов вы можете посмотреть по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=24834&fmid=118.

Бухгалтерские проводки при внесении имущества в уставный капитал такие:

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80

-- отражена задолженность учредителя по взносу в уставный капитал;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75

-- внесено имущество в уставный капитал;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- введено в эксплуатацию основное средство.

Если имущество внесли в качестве вклада для пополнения чистых активов, бухгалтерская проводка должна быть такая:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 83

-- поступило имущество от учредителя в счет вклада для пополнения чистых активов организации.

Если в учете были другие проводки, внесите исправления. Если вы малое предприятие, то все ошибки можете исправлять как несущественные (п. 9 и 14 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»). В этом случае вы исправляете ошибку на текущую дату и корректировать в балансе за 2015 год показатели на начало года не нужно.

Если вы не являетесь малым предприятием, то вам нужно делить ошибки на существенные и несущественные. А критерии для этого прописать в учетной политике. Например, существенными вы можете считать ошибки, которые искажают показатели бухгалтерской отчетности более чем на 10%.

Так вот, если ошибка с отражением вклада от учредителя оказалась существенной, вам придется исправить показатели на начало года в балансе, который будете составлять за 2015 год (п. 9 ПБУ 22/2010). И приложить к балансу пояснительную записку, в которой объяснить, почему показатели за 2014 год изменились.

В налоговом учете стоимость имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал или вклада для пополнения чистых активов, в доходах не учитывается (п. 1.1 ст. 346.15, подп. 3 и 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В расходах при УСН также стоимость подобного имущества не учитывается, так как оно не является оплаченным (письмо Минфина России от 03.02.2010 № 03-11-06/2/14).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль