Включаются ли внешние совместители в расчет среднесписочной численности

715

Вопрос

Помогите пожалуйста подобрать действующий нормативно-правовой документ. Действительно ли внешние совместители не включаются в расчет среднесписочной численности, а соответственно их не нужно показывать при подаче сведений о среднесписочной численности в налоговую инспекцию? Я нашла только постановление росстата № 69 от 20.11.2006, но эта редакция не действует.

Ответ

Да, вы совершенно правы. Внешние совместители не включаются в среднесписочную численность работников. Они учитываются только при расчете средней численности работников. О том, как рассчитать среднюю и среднесписочную численность работников, подробно рассказывается в пунктах 77 – 84  Указаний, утвержденных Приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Используются такие формулы:

Средняя численность работников

=

Среднесписочная численность работников

+

Средняя численность внешних совместителей

+

Средняя численность работников по договорам гражданско-правового характера

А среднесписочная численность работников за период рассчитывается как средний показатель среднесписочной численности работников за каждый месяц. То есть, для расчета среднесписочной численности за период (год, 9 месяце в и т.п.) сложите среднесписочные численности работников за каждый месяц и разделите на количество месяцев в периоде (12, если считаете среднесписочную численность за год, 9 – за 9 месяцев и т.п.).

Среднесписочная численность работников за месяц считается так:

Среднесписочная численность работников за месяц

=

Среднесписочная численность полностью занятых работников за месяц

+

Среднесписочная численность не полностью занятых работников за месяц

Среднесписочную численность полностью занятых работников за месяц рассчитаете как сумму показателей списочных численностей работников за каждый день месяца и разделите на количество дней в месяце. Списочная численность за выходные и нерабочие праздничные дни равна списочной численности на предшествовавший им рабочий день. Например, работника, уволенного в пятницу, надо включать в расчет списочной численности за ближайшие субботу и воскресенье.

Среднесписочную численность не полностью занятых работников за месяц вычислите по такой формуле

Среднесписочная численность не полностью занятых работников за месяц

=

Общее количество часов, отработанных не полностью занятыми работниками за месяц

:

Обычная продолжительность рабочего дня в организации (в часах)

:

Количество рабочих дней в месяце

Обратите внимание, что полученный результат среднесписочной численности необходимо округлять до целых по правилам округления.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль