Трудоустройство гражданина Узбекистана с патентом

397

Вопрос

Как правильно принять на работу гражданина Узбекистана с патентом, выданным на срок 12 месяцев? Как отразить в трудовом договоре отразить срок действия: с даты приема до даты окончания патента или на неопределенный срок?

Ответ

Трудовым законодательством не установлена обязанность работодателей заключать трудовой договор с иностранцем на срок действия патента. Поэтому изначально вы можете оформить договор с гражданином Узбекистана на неопределенный срок (письмо Роструда от 23 октября 2013 г. № ПГ/9509-6-1). Однако мигрант может заниматься трудовой деятельностью в России, только если у него на руках есть разрешение либо патент (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Следовательно, по истечении срока выданного патента вы должны расторгнуть с ним трудовой договор.

Вместе с тем, если вы являетесь малым предприятием, то вы вправе оформить контракт с иностранцем на определенный срок. То есть на срок его патента. Но для этого у вас должны выполняться два условия. Во-первых, численность работников у вас не должна превышать 35 человек. А в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек. Во-вторых, для срочного договора необходимо согласие сотрудника (ст. 59 ТК РФ).

Ну и еще в этом году все временно пребывающие иностранцы, в том числе и узбеки, для работы в России должны купить полис добровольного медицинского страхования (ДМС), по которому они смогут получать в стране медицинскую помощь. Так вот, данный полис они также должны предъявить вам при трудоустройстве. Исключение — если вы оформите им страховой полис за свой счет. Тогда запрашивать полис ДМС у вновь принятого работника не понадобится (абз. 5 ст. 327.2 ТК РФ).

Остальные документы, которые нужны для трудоустройства иностранцев, такие же, что и для россиян, они указаны в статье 65 ТК РФ. Это паспорт, документ об образовании. А также трудовая книжка и СНИЛС — их должны представлять все иностранные граждане, кроме тех, кто впервые поступает на работу — для них трудовую и СНИЛС вам придется оформить самостоятельно. Какие-либо другие документы, не поименованные в статье 65 ТК РФ, вы можете запросить только в том случае, если это прямо установлено законом.

Подробную информацию о том, как оформить на работу иностранца и какие ведомства об этом уведомить, мы рассказали в журнале http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=401348

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль