Предприниматель на УСН и работники

90

Вопрос

Может ли ИП на упрощенке в 2016 году нанимать сотрудников?

Ответ

Да, если предприниматель работает на «упрощенке», он может нанимать сотрудников. Причем как сейчас, так и в следующем 2016 году.

Правда, для перехода на УСН и применения этого режима есть ограничение по численности работников. Чтобы перейти на «упрощенку» и не потерять право на ее применение, средняя численность ваших работников за отчетный или налоговый период не должна быть больше 100 чел. (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Обратите внимание, что с лимитом сравнивается именно показатель средней численности, а не количество сотрудников на какую-то дату. Напомним, что показатель средней численности работников рассчитывается в порядке, указанном в пунктах 77 – 84 Указаний, утвержденных приказом Росстата от 28.10.2013 № 428. Если же за отчетный или налоговый период средняя численность ваших работников превысит 100 чел., то с 1 числа последнего квартала, вам придется перейти на общий режим (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль