Является ли организация плательщиком налога на имущество

295

Вопрос

Предприятие на УСН (Доходы-Расходы), в июле предприятие купило производственное помещение, отдельно стоящее капитальное здание. Является ли наша организация плательщиком налога на имущество? Нужно ли сдавать расчет в ИФНС за 9 месяцев?

Ответ

Так как вы применяете УСН, вы должны платить налог на имущество организаций только в отношении имущества, облагаемого по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А недвижимость будет облагаться по кадастровой стоимости, если в отношении ее выполняются следующие условия:

1) ваша недвижимость подпадает под один из видов объектов, перечисленных в статье 378.2 НК РФ;

2) согласно закону о налоге на имущество организаций, действующему в субъекте РФ, где находится ваша недвижимость, она должна облагаться налогом по кадастровой стоимости;

3) ваша недвижимость с кадастровым номером и адресом указана в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.

Региональные законы о налоге на имущество и утвержденные перечни объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, вы можете, в частности, посмотреть на сайте журнала «Упрощенка» по этой ссылке /art/178289-nalog-na-imushchestvo-organizatsiy-po-kadastrovoy-stoimosti-perechen-vseh-regionov-rf.

Так, если ваша недвижимость облагается по кадастровой стоимости в соответствии с региональным законом и указана в региональном перечне, вы должны перечислять за 2015 год авансовый платеж по налогу на имущество за 9 месяцев, а также налог по итогам года. И сдавать в налоговую инспекцию авансовый расчет по налогу на имущество за 9 месяцев и декларацию за год.

Так как вы получили право собственности на недвижимость в июле, то платить налог на имущество вы будете не за весь год, а пропорционально количеству месяцев владения имуществом в 2015 году (п. 5 ст. 382 НК РФ). Формулы такие:

Авансовый платеж по налогу на имущество, если недвижимостью владели не полный отчетный период

=

Количество месяцев владения объектом за отчетный период

:

Количество месяцев в отчетном периоде

(3, 6 или 9)

×

Кадастровая стоимость здания или помещения

×

Ставка налога

:

4

Сумма налога на имущество за год, если недвижимостью владели не полный год

=

Количество месяцев владения объектом за год

:

12

×

Кадастровая стоимость здания или помещения

×

Ставка налога

Если ваша недвижимость не облагается налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости по условиям вашего регионального закона или не указана в региональном перечне, то платить авансовые платежи и налог на имущество организаций вам не требуется. В таком случае не нужно и сдавать в налоговую инспекцию декларации и авансовые расчеты по налогу на имущество, так как данная обязанность установлена лишь для плательщиков этого налога (ст. 386 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль