Передача доли учредителю

175

Вопрос

Учредитель 99% своей номинальной доли безвозмездно передает обществу, а общество одновременно безвозмездно передает второму учредителю. Вопросы: включать в доход общества полученную долю (УСН доходы-расходы), нужно высчитывать действительную стоимость доли у второго учредителя, облагается передаваемая доля 13% НДФЛ?

Ответ

Действительно, по общему правилу учредителю, который покидает организацию, выплачивается стоимость части причитающегося ему бизнеса. А именно — действительная стоимость его доли в уставном капитале общества (п. 6.1 ст. 23 и ст. 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При этом компания должна исполнить обязанность налогового агента и удержать с суммы такой выплаты НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Однако если учредитель безвозмездно отдает свою долю компании (как в вашем случае), то ничего выплачивать ему не нужно. Соответственно и НДФЛ удерживать не надо — не с чего. Однако действительную стоимость доли выбывающего участника вам все равно придется рассчитать. Дело в том, что действительная стоимость доли при ее безвозмездной уступке учредителем признается внереализационным доходом фирмы. То есть включается в налоговую базу по «упрощенному» налогу (абз. 3 п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК ).

Таким образом, вам придется признать доход в размере действительной стоимости доли участника. С этим согласны и налоговики (письме ФНС России от 01.07.2010 № ШС-37-3/5674).

То, что доля передается обществу безвозмездно, достаточно указать в заявлении, которым участник уведомляет фирму о своем выходе. Именно с даты получения указанного заявления доля выбывающего участника перейдет к вашему обществу (п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Значит, на эту дату и включите в доход действительную стоимость доли.

Помимо заявления, можете составить договор о безвозмездном отчуждении участником своей доли обществу. Удостоверять сделку нотариально не требуется (абз. 2 п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль