Изменения по НДФЛ в 2016 году

2124

Вопрос

Какие изменения по отчётам и уплате НДФЛ в 2016г.

Ответ

Бухгалтеры спрашивают: отчетность по ндфл в 2016 году какие изменения?

С 2016 года года правила сдачи отчетности по НДФЛ поменялись. Так, помимо справок 2-НДФЛ, вам придется направлять в налоговую ежеквартальный расчет по НДФЛ (Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

Так вот, данный расчет надо сдавать в ИФНС в следующие сроки. За I квартал, полугодие, 9 месяцев его придется отправить к последнему числу месяца, следующего за отчетным периодом, то есть не позже 30 апреля, 31 июля и 31 октября. А годовой расчет — вместе со справками 2-НДФЛ за прошедший год, то есть не позднее 1 апреля.

При этом сдавать ежеквартальную отчетность и справки 2-НДФЛ надо будет в электронном виде. Исключение установлено только для работодателей, у которых численность работников, получающих доходы, составляет менее 25 человек. Они вправе отчитаться на бумаге.

Сейчас же в бумажном виде можно сдавать справки, если за год от вас получили доход менее 10 человек (абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Вводится и ответственность за непредставление расчета в срок. Так, налоговики могут вас оштрафовать на 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц просрочки со сдачей отчета.

Кроме того, со следующего года сообщать о невозможности удержать НДФЛ надо будет на месяц позднее — не позже 1 марта. Сейчас же, повторимся, работодатели подают сведения о доходах, с которых не смогли удержать налог, до 1 февраля (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Как определять доход и платить с него НДФЛ, начиная с 2016 года

Вид дохода

Когда доход считается полученным

Когда удержать НДФЛ

Когда перечислить налог в бюджет

Зарплата

Последний день месяца, за который начислен заработок (п. 2 ст. 223 НК РФ)

Исчисленную сумму налога следует удержать непосредственно из доходов при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ)

Не позднее следующего дня за днем выплаты дохода (подп. «г» п. 2 ст. 2 Закона № 113-ФЗ)

Доходы в натуральной форме

День передачи дохода в натуральной форме (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ)

Отпускные и больничные

День выплаты средств или перечисления их на счет в банке (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ)

Не позднее последнего числа месяца, в котом были произведены выплаты (подп. «г» п. 2 ст. 2 Закона № 113-ФЗ)

Как изменились даты получения некоторых видов дохода в 2016 году

Вид дохода

Дата получения дохода в 2015 году

Когда доход будет считаться полученным в 2016 году

Списанный долг физлица

Что считать датой получения дохода, НК РФ не разъяснено. По мнению Минфина – это день, когда взыскание сумм стало невозможным. Например, когда истек срок давности или работодатель принял решение о прощении долга и его списании (письмо от 24.09.2009 № 03-03-06/1/610)

День списания безнадежного долга с баланса организации (подп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)

Матвыгода от экономии на процентах по займу

Законодательством такая дата не установлена. Специалисты финансового ведомства советуют определять доход на дату возврата средств -- если выдан беспроцентный заем, или на дату уплаты процентов -- если заем процентный (письма Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531, от 16.05.2011 № 03-04-05/6-350

Последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства. При этом неважно заплатил «физик» проценты или нет (подп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)

Сверхнормативные суточные

Дата определения дохода НК РФ не установлена. По мнению Минфина и ФНС России -- это день утверждения авансового отчета работника (письма от 27.03.2015 № 03-04-07/17023 и от 07.04.2015 № БС-4-11/5737)

Последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения сотрудника из командировки (подп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ)

Зачет требований

Специальных правил определения даты получения дохода НК РФ не содержит. На практике доход признается в момент подписания заявления о взаимозачете

День зачета встречных однородных требований (подп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона № 113-ФЗ). То есть когда подписано соглашение о взаимозачете

С 2016 года введена единая дата уплаты НДФЛ -- не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода. То есть уже не имеет значения, как перечисляются деньги -- на счет работника, из кассы или другим способом. Важен только сам факт выплаты вознаграждения. Это позволит избежать ситуаций, когда например, деньги со счета сняли на выплату заработка, НДФЛ уплатили сразу, а работник за ними не пришел. В таком случае налог считался перечисленным заранее и за это могли оштрафовать, тогда свою правоту приходилось доказывать в суде (постановления ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2014 по делу № А26‑3190/2013 и Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 784/13).

Таким образом надо перечислять НДФЛ абсолютно со всех видов вознаграждений, за исключением отпускных и больничных. С них налог нужно будет платить не позднее последнего числа месяца, в котором были произведены такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ в новой редакции).

Если работодатель не удержит НДФЛ с дохода работника и не уплатит его в срок,  то размер санкций в таком случае составляет 20 процентов от суммы налога, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ). Кроме того за неуплату налога в срок за каждый день просрочки налоговики могут начислить пени. Они считаются исходя из 1/300 ставки рефинансирования (ст. 75 НК РФ). Такие штрафы действуют сейчас, и они будут применяться и в следующем году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль