Использование котлового метода определения себестоимости в бухучете

233

Вопрос

Предприятие общественного питания имеет собственное производство. Работает по типу столовой - плановый выпуск продукции: супы, салаты, горячие блюда, десерты, закуски. Вся продукция (за исключением супов) выходит из производства в упакованном виде. Мы используем одноразовую фирменную упаковку, в которой продукция продается и потребляется. В конце дня в продаже остается некоторое количество непроданных упакованных блюд, которые утилизуются, так как согласно политике компании, продаются только блюда, приготовленные в тот же день. Работаем на УСН, доходы-расходы. Доход берем с ККМ, расход - оплаченные и оприходованные поставки продуктов. Есть рецептуры, технологические карты. Управленческий учет и планирование закупок под плановый выпуск ведем в Exel. Вопрос: можно ли использовать для бухучета котловой метод? По нашему мнению, типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные Приказом Минфина № 64Н дают нам такое право. Все ингридиенты продукции приходуются на 10 счете. Отпускаются в производство Дт 20 на основании "требование-накладная" под плановый выпуск. На основе отчета производства мы отражаем в учете плановый выпуск блюд по номенклатуре и количеству. Списание материалов на счет готовой продукции делаем также на основании отчета производства, попозиционно по продуктам: номенклатуру и количество берем из отчета производства. Каковы наши риски с точки зрения налоговых органов? Можно ли так вести бухучет?

Ответ

Котловой метод определения себестоимости продукции в бухучете не позволяет вам определить себестоимость каждого блюда. Что не очень удобно для управленческого учета. Однако котловой метод не запрещен. И вы можете его использовать. Главное – пропишите ваш метод определения себестоимости в вашей учетной политике для бухгалтерского учета, ваш учет соответствовал установленной учетной политике. Типовые рекомендации для малых предприятий, утвержденные приказом Минфина России от 21.12.98 № 64н, также не содержат запрета на определение себестоимости котловым методом, то есть в целом по организации.

Что касается рисков при налоговой проверке, то здесь можно сказать следующее. При выездной проверке инспекторы, прежде всего, будут проверять правильность начисления налога при УСН. А налог вы рассчитываете на основании данных налогового, а не бухгалтерского учета. Поэтому маловероятно, что инспекторы будут внимательно изучать данные вашего бухгалтерского учета. А для налогового учета расходов на сырье и материалы важно, чтобы сырье материалы были приобретены, оприходованы и оплачены (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

То есть, для учета расходов на приготовление блюд вы должны иметь в наличии документы, подтверждающие покупку и оприходование сырья и материалов, а также их оплату (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Если все эти документы есть, к вашим расходам не должно быть вопросов.

Факт списания сырья и материалов в производство для налогового учета не важен. Отметим, что «упрощенцы» не обязаны также уменьшать расходы на стоимость сырья и материалов, отпущенных в производство, но не использованных в течение месяца. Как это делают организации на общем режиме (п. 5 ст. 254 НК РФ). Это подтверждает также Минфин России в письме от 31.07.2013 № 03-11-11/30607.

Таким образом, налоговики не вправе проверять, изготовили вы из какого-то сырья блюда или оно осталось на складе.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль