Смена объекта налогообложения перед покупкой ОС

126

Вопрос

ИП осуществляет предпринимательскую деятельность в г. А и в г. Б. Система налогообложения в 2015 году - УСН 6%. Вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений, находящихся в ее собственности. На учете в ИФНС состоит по месту регистрации - в г. А. Среднегодовой доход за 2015 год - 8 млн. руб. и в 2016 году не возрастет. Сумма налога к уплате за 2015 год - 480 тыс. руб. (плановый расчет). В 2016 году планирует переход на УСН - 15%. Изменение системы налогообложения обусловлен предстоящими затратами по приобретению объекта недвижимости в г. Б для использования данного объекта в своем бизнесе, что позволит значительно снизить сумму налога за 2016 год, а именно до 1% (т.к. расходы превысят доходы). Стоимость объекта - 24 млн. руб. Вопрос: целесообразно ли менять систему налогообложения, т.к. не ясно, может ли ИП отнести на расходы данную сумму (24 млн. руб.) в 2016 году. Если сможет, то какие документы должны быть у предпринимателя для списания затрат и как производить такое списание? И если объект уже оплачен в 2015 году, а будет введен в эксплуатацию только январе 2016 года?

Ответ

В данном случае вы говорите о смене объекта налогообложения. Сейчас вы платите налог с доходов. А с 2016 года планируете перейти на УСН с объектом доходы минус расходы.

Если вы решили с 2016 года применять другой объект налогообложения, то уведомьте об этом налоговую инспекцию до 31 декабря 2015 года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Уведомление о смене объекта налогообложения по УСН подайте по форме № 26.2-6, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Укажите в нем код налогового органа, свое наименование, телефон, а также в соответствующих клеточках впишите,какой объект налогообложения будет применяться: 1 -- доходы, или 2 -- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Причем если вы подали уведомление в срок, применять новый объект налогообложения можно с начала 2016 года. Получать в ИФНС подтверждение смены объекта не нужно (письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261)

Скачать чистый бланк уведомления о смене объекта налогообложения по форме № 26.2-6 вы можете на сайте электронного журнала «Упрощенка. Для этого, зайдите на сайт e.26-2.ru, в верхнем меню выберите раздел «Формы» и нажмите на него. Далее в поисковой строке наберите «уведомление о смене объекта налогообложения». Открыв любой из предложенных материалов, вы сможете скачать чистый бланк уведомления, а также посмотреть заполненный образец. Чтобы его распечатать, в правом верхнем углу выберите опцию «Скачать бланк».

Теперь, что касается покупки объекта недвижимости.

Если вы будете использовать помещение в своей предпринимательской деятельности, то вправе учесть расходы на объект в налоговой базе при УСН как расходы на покупку основных средств.

Напомним, к основным средствам в налоговом учете по УСН до конца 2015 года относятся объекты со сроком службы более года и первоначальной стоимостью боле 40 тыс. руб. (п. 1 ст. 256)

А с 2016 году начнет действовать лимит 100 000 руб. То есть объекты, купленные после 31 декабря 2015 года, будут учитываться по правилам, установленным для основных средств, только если их цена превышает 100 000 руб.

Так вот, если вы предполагаете покупку дорогостоящих основных средств, скорее всего, вы будете заинтересованы в том, чтобы учесть их стоимость при налогообложении. А это возможно, только если ваш объект -- доходы минус расходы. Тогда стоимость основного средства, купленного при УСН списывается на затраты равными долями ежеквартально в течение первого года использования. При условии, что объект оплачен и введен в эксплуатацию (п. 3 с. 346.16 НК РФ).

Соответственно, если сейчас у вас объект доходы, но вы хотите купить дорогостоящие объекты и учесть их стоимость в налоговом учете, объект налогообложения придется поменять. Причем, обратите внимание, чтобы списать основные средства, вводить их в эксплуатацию нужно в 2016 году, когда у вас будет объект доходы минус расходы.

Если же вы начали использовать основное средство до 1 января 2016 года, значит, это расходы периода, при котором вы считали налог с доходов. И после смены объекта стоимость основного средства при УСН учесть уже не получится (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Причем, обратите внимание -- важен именно факт ввода в эксплуатацию. А вот оплата основных средств возможна и в 2015, и в 2016 году. Другими словами, имущество, оплачено в 2015 году, можно будет учесть при УСН в 2016 году, после смена объекта налогообложения, при условии, что оно введено в эксплуатацию уже на объекте доходы минус расходы. Тогда его стоимость можно будет списывать равными долями ежеквартально в течение первого года работы на новом объекте по УСН (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560).

А вот если вы купили основное средство в рассрочку, применяя объект доходы, а потом перешли на объект доходы минус расходы, то учесть можно только ту часть затрат, которую вы оплатите после смены объекта налогообложения. Поскольку списывать цену имущества, купленного с рассрочкой платежа, следует в размере фактически уплаченных сумм за отчетные (налоговые) периоды (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Затраты, которые вы понесли, находясь на объекте доходы, учесть при расчете «упрощенного» налога не получится (письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53560).

Подробную информацию о том, как «упрощенцам» учитывать основные средства, смотрите в справочнике «Основные средства при УСН: 100 ответов на самые сложные вопросы». Ознакомиться с ним можно на сайте электронного журнала «Упрощенка» e.26-2.ru в разделе «Книги».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль