Уплата НДС фирмой на УСН

178

Вопрос

Фирма находится на УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы". Вид деятельности - оптовая торговля. В 4 квартале мы заключили договор с покупателем на поставку товара с выделением НДС. Товар закупаем у поставщиков по безналу у поставщиков, работающих на общем режиме с НДС. От поставщика получаем полный пакет документов, в том числе счет-фактуру. По итогам 4-го квартала мы должны предоставить декларацию по НДС и уплатить НДС в бюджет. Можем ли мы принять к вычету НДС на данную партию товара, которая была куплена и продана с выделением НДС? Можем ли мы заплатить НДС, только с добавленной стоимости, или придется платить НДС со всей суммы выручки? А также должны ли мы сдавать в налоговую журнал учета выставленных счетов-фактур по итогам 4-го квартала?

Ответ

Если «упрощенец» в прошедшем квартале выставил покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС то ему нужно сдать декларацию по НДС в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (абз. 1 п. 5 ст. 174 и подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Декларацию по НДС следует подать не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом -- кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

За позднюю сдачу декларации назначат штраф в размере 5% от суммы налога к уплате по этой декларации за каждый полный и неполный месяц опоздания. При этом штраф не может быть меньше 1000 руб. и больше 30% от суммы налога к уплате (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Кроме того, за опоздание с подачей декларации больше чем 10 дней налоговики вправе заблокировать расчетный счет (подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Декларация по НДС считается непредставленной, если «упрощенец», который должен сдавать ее в электронном виде, принесет бумажный вариант (п. 5 ст. 174 НК РФ). Поэтому возможен штраф за несвоевременную подачу декларации и блокировка расчетного счета.

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии с НК РФ. В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС организации, применяющие УСН, обязаны исчислить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Правом на налоговые вычеты и на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость могут пользоваться только плательщики этого налога. Организация, применяющая УСН, не является плательщиком НДС, поэтому применять вычеты не может (ст. 346.11 и п. 5 ст. 173 НК РФ).

Начиная с 2015 года, заполнять и сдавать в налоговую инспекцию журналы полученных и выставленных счетов-фактур должны только посредники, которые в прошедшем квартале (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):

1) приобрели от своего имени товары, работы или услуги, выполняя обязанности посредника по договору комиссии или агентскому договору;

2) реализовали от своего имени товары, работы или услуги в качестве посредника по договору комиссии или агентскому договору, а посреднический договор заключен с плательщиком НДС;

3) перевыставляли счета-фактуры при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции или функций застройщика.

Если вы не являетесь посредником, то сдавать в инспекцию журнал учета счетов-фактур вам не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль