Пониженные тарифы по страховым взносам при двух видах деятельности

170

Вопрос

Вопрос вызван разъяснениями Минтруда в письме №17-4/10/ООГ-1357 от 29.09.2015г. Индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности по ЕГРИП - 60.24.2 (деят. автомоб. неспециализ. автотранспорта), дополнительный - 60.24.1 (деят. автомоб. специализ. автотрансп). Налогообложение - УСН, доходы. 100% доходов получаем от деятельности по виду 60.24.1. Так получилось, что при регистрации ИП в 2004 году, был в наличии один авто грузовой неспециализированный, далее приобретались в основном спецавтомобили. Применяли с 2012 года до настоящего времени пониженные тарифы взносов страховых на основании ст.58 "Щ", как деятельность автотранспортная. Теперь в раздумьях.. Имеет ли в данном случае значение различий в видах деятельности для применения пониженных тарифов?

Ответ

Так как ваш предприниматель, работая на УСН, получает 100% доходов от автотранспортной деятельности (ОКВЭД 60), вы вправе применять пониженные тарифы по страховым взносам на основании подпункта «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

А то, что у вас в ЕГРИП указано два вида деятельности, для начисления страховых взносов значения не имеет.

А в письме Минтруда от 29.09.2015 № 17-4/10/ООГ-1357 идет речь о том, что если фирма или предприниматель ведет два вида деятельности, причем относящихся к разным классам ОКВЭД, то применять пониженные ставки можно, только если доходы от одного из них, указанного в льготном перечне, составили более 70% от общего объема доходов. А складывать доли по разным видам деятельности с разным классом ОКВЭД нельзя.

Складывать доли разрешается только по видам деятельности, входящим в один класс по кодам ОКВЭД. Об этом и раньше указывал Минтруд России (письмо от 03.04.2013 № 17-4/551). Например, ИП занимается производством одежды из кожи (код ОКВЭД 18.10) и пошивом спецодежды (код ОКВЭД 18.21). Эти два вида деятельности относят к одному классу ОКВЭД 18. Поэтому если суммарная доля доходов от этих видов деятельности окажется 70%, можно применять пониженные тарифы.

Другой пример -- ИП шьет спецодежду (код ОКВЭД 18.21) и ремонтирует бытовые изделия и предметы личного пользования (код ОКВЭД 52.74). Эти виды деятельности относятся к разным классам ОКВЭД. И доли доходов по ним складывать нельзя. Если за отчетный период ни один из видов деятельности не наберет долю доходов 70%, пониженные ставки не применяются.

То есть, если бы у вас было два льготных вида деятельности, относящихся к разным классам ОКВЭД, но доля каждого из них меньше 70%, применять пониженные ставки было бы запрещено. Но, как ясно из вашего вопроса, это не ваша ситуация. Вы фактически занимаетесь только одним видом деятельности, указанным в льготном перечне. Поэтому пониженные тарифы применяете правомерно.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль