Должен ли посредник на УСН платить НДС

34

Вопрос

Предприятие плательщик НДС предает товар на реализацию предприятию на упрощенке т. е. не плательщику НДС за некоторый процент вознаграждение. Должно ли предприятие находящееся на упрощенке при реализации данного товара накручивать НДС на товар? Вообщем должна ли фирма упрощенщик платить НДС. Какими документами оформляется операция передачи товара на реализацию упрощенщику и дальше? 

Ответ

В вашем случае можно заключить посреднический договор.

То есть вы -- «упрощенец» в качестве посредника реализуете от своего имени товары (работы, услуги) российских лиц, являющихся плательщиками НДС (ст. 990 и 1005 ГК РФ, п. 1 ст. 169 НК РФ).

Тогда не позже пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (оказания услуг), выставьте покупателю счет-фактуру, выделив в нем сумму НДС. Далее зарегистрируйте его в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета. Передайте комитенту показатели выставленного счета-фактуры и получите от комитента счет-фактуру, составленную им на основании переданных вами данных. Полученный документ зарегистрируйте в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. Журнал учета счетов-фактур ведите в электронном виде. Сдавайте его в ИФНС ежеквартально не позднее не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 5.2 ст. 174 и п. 3 ст. 168 НК РФ, абз. 6 п. 7 и абз. 4 п. 11 Правил ведения журнала учета)

Налоговую декларацию по НДС сдавать вам не нужно, и в бюджет налог перечислять также не следует. Налог платит тот, кто являясь плательщиком НДС, заключил договор с вами -- посредником-упрощенцем (письмо Минфина России от 28.04.2010 № 03-11-11/123)

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль