Изменения по УСН с объектом доходы в 2016 году

2968

Вопрос

Какие изменения будут при УСН 6% в 2016 году?

Ответ

Вначале перечислим изменения, которые касаются всех «упрощенцев».

    1. С 2016 года смогут применять УСН организации, которые имеют представительства.

      Согласно действующей сейчас редакции подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы и представительства. С 2016 года не смогут применять «упрощенку» только организации с филиалами (Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ).

 

    2. С 2016 года не смогут применять УСН частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала) (подп. 21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ и Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ).

        В действующей сейчас редакции НК РФ подобного ограничения нет.

 

    3. С 2016 года не нужно будет включать в доходы сумму НДС, полученную от покупателя или заказчика, в случае если вы выставили счет-фактуру с НДС (п.1 ст. 346.15 НК РФ и Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ). То есть в доходах нужно будет учитывать стоимость товаров, работ или услуг без НДС.

Согласно действующей сейчас редакции НК РФ, если вы выставили покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС, в доходы нужно включить всю сумму выручки.

 

   4. В соответствии с введением нового коэффициента-дефляторов на 2016 год в размере 1,329 увеличивается лимит по доходам.

Так, предельная сумма доходов «упрощенцев» в 2016 году будет равна 79,74 млн. руб. (60 млн. руб. х 1,329). Если ваши доходы за 2016 год составят больше этой суммы, придется перейти на общий режим с начала квартала, в котором доходы оказались выше лимита (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Перейти на УСН с 2017 года смогут организации, у которых сумма доходов за 9 месяцев 2016 года составит не более 59,805 млн. руб. (45 млн. руб. х 1,329). На предпринимателей ограничение по доходам при переходе на УСН не действует.

Для перехода на УСН в 2016 год лимит доходов был установлен ранее, он равен 51,615 млн. руб

Теперь изменение, касающееся только «упрощенцев» с объектом доходы

Субъекты РФ с 2016 года смогут вводить региональные законы, устанавливающие льготные ставки по налогу при УСН с объектом доходы. При этом ставка может быть снижена с 6 до 1% в зависимости от категории налогоплательщика (п. 1 ст. 346.20 НК РФ и Федеральный закон от 13.07.2015 № 232-ФЗ).

Сейчас все «упрощенцы» с объектом доходы кроме тех, кто зарегистрирован в Крыму и Севастополе, уплачивают налог по ставке 6%.

Кроме того, на сайте журнала «Упрощенка» по этой ссылке /art/178592-usn-v-2016-godu-izmeneniya  вы можете посмотреть таблицу со всеми изменениями, в том числе по бухучету, НДФЛ и страховым взносам.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль