Как сменить систему налогообложения

65

Вопрос

Зарегистрировал ИП 24 сентября 2015 года. Регистрировался на сайте и не помню, какую систему налогообложения выбрал. Думаю что все же стандартно, я на ОСНО. Если я не поменял ее сразу же, на меня наложат какой либо штраф или же у меня еще есть время сменить СНО?

Ответ

Действительно при регистрации в качестве предпринимателя, если вы не изъявили желание применять спецрежим, вы автоматически находитесь на общей системе налогообложения.

Для перехода на "упрощенку" с самого начала своей работы надо подать уведомление о переходе на эту систему налогообложения по форме № 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Дата постановки будет указана в вашем свидетельстве о госрегистрации.

Значит вам нужно отсчитать 30 календарных дней с момента постановки на учет и если вы не пропустили срок – подать уведомление о применении УСН в свою налоговую инспекцию.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль