Покупка медицинской лицензии при УСН

326

Вопрос

ООО на УСНО на 7%, УСНО 6%. Подскажите отражения в бухгалтерском и налоговом учете приобретения медицинской лицензии. Проводки: Д-т 97 К-т 60.01? 

Ответ

Расходы на покупку лицензии учитывайте в составе расходов будущих периодов, а затем списывайте на затраты в порядке, установленном вашей организацией Либо равномерно в течение срока действия лицензии, либо в зависимости от объема выпущенной продукции (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).

В бухучете проводки будут следующие:

Дебет 76 Кредит счета 51

-- перечислена государственная пошлина за предоставление лицензии на осуществление медицинской деятельности;

Дебет 97 Кредит 76

-- расходы на лицензирование медицинской деятельности учтены в качестве расходов будущих периодов;

Дебет 20 (26) Кредит 97

-- расходы, связанные с получением лицензии, учтены в стоимости медицинских услуг.

В налоговом учете вы вправе списать расходы на оплату государственной пошлины за предоставление лицензии в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу при УСН. При этом стоимость госпошлины отражайте в составе расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, -- как суммы налогов и сборов. Признавайте затраты после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль