Можно ли создать вместе с потенциальным арендатором простое товарищество

55

Вопрос

Может ли договор аренды с множественностью лиц на стороне арендодателя рассматриваться для арендодателя как договор простого товарищества в части применения п.3 ст.346.14 НК РФ?

Ответ

Такой способ замены аренды на простое товарищество в целях использования преференции по п. 3 ст. 346.14 НК РФ используется на практике. Подробно об этом рассказано в статье в обосновании.

Но такая минимизация налогообложения не находит понимания у налоговиков и не всегда находит понимание даже у судов, которые исходят из действительного экономического содержания договора, а не его названия. Независимо от количества лиц на стороне арендодателя – если фактически речь идет о передаче помещений в пользование – такой договор будет квалифицироваться как аренда, а не как простое товарищество.

Обоснование

Из статьи журнала «ПНП», № 6? Июнь 2015

Шесть способов снизить налоги при сдаче имущества в аренду

Как достичь экономии, привлекая упрощенца или ИП

Чем допустимо заменить арендную плату, чтобы снизить налоги

Когда аренду выгодно заменить простым товариществом

Любая компания, применяющая общую систему налогообложения, хотела бы сдавать имущество в аренду с минимальной налоговой нагрузкой. На практике существует несколько способов, позволяющих достичь этого — снизить налог на прибыль и НДС. И чем детальнее проработана схема, тем ниже риск претензий со стороны налоговиков.

Способ шестой: создать вместе с потенциальным арендатором простое товарищество

Это специфичный способ экономии, который подходит, если владелец имущества планирует сдавать его в аренду одному основному арендатору. Тогда вместо аренды стороны могут заключить договор простого товарищества (ст. 1041 ГКРФ). При этом владелец недвижимости внесет в него имущество, а несостоявшийся арендатор — свои умения, персонал и оборотные средства (ст. 1042 ГКРФ).

Выгода собственника имущества заключается в том, что его доход от деятельности товарищества, который заменяет арендную плату, не облагается НДС. Ведь здесь не происходит перехода права собственности и не возникает иной объект налогообложения (п. 1 ст. 146 НКРФ). Поэтому владелец может получать доход от товарищества в размере рыночной арендной платы с учетом НДС и не перечислять налог в бюджет. В общем случае экономии по налогу на прибыль нет — доходы признаются в составе внереализационных (п. 3 ст. 278 НКРФ).

При реализации данной схемы стороны заранее в договоре оценивают вносимые вклады и прописывают распределение доходов и расходов. При этом ни одного из товарищей нельзя полностью освободить от возмещения затрат товарищества, это прямо запрещено статьей 1046 ГК РФ. Поэтому доход владельца недвижимости устанавливается не пропорционально его вкладу, а в размере потенциальной арендной платы с учетом НДС (плюс некая сумма на возмещение общих расходов). Возможность непропорционального деления предусмотрена статьей 1048 ГК РФ и пунктом 3 статьи 278 НК РФ. Восстанавливать входной НДС при передаче имущества в простое товарищество не нужно. С этим согласны и налоговики, и суды (письмо ФНС России от12.08.11 №СА-4-7/13193@, постановление Президиума ВАС РФот22.06.10 №2196/10).

Минус этого способа экономии в том, что владелец имущества будет солидарно отвечать по обязательствам своего партнера (п. 2 ст. 1047 ГКРФ). Кроме того, поскольку реально пользователь недвижимости в рамках простого товарищества будет заниматься своей основной деятельностью, то он и назначается участником, ведущим общие дела. Таким образом, он получает практически полный контроль над бизнесом.

Этот способ можно модернизировать, если ввести в товарищество еще одного участника — упрощенца или предпринимателя на ОСНО, который является дружественным по отношению к владельцу недвижимости. Это позволит вывести на вспомогательного участника основную сумму дохода собственника объекта. Причем упрощенец заплатит с этого дохода налог по ставке 15 процентов (участники товарищества не вправе применять объект «доходы» — п. 3 ст. 346.14 НКРФ), ИП на общей системе — 13 процентов. Далее участники совместной деятельности тем или иным способом вернут собственнику денежные средства.

В чем выгода совместной деятельности с потенциальным арендатором вместо заключения договора аренды? в получении «арендной платы» без НДС; в признании дохода только после фактического получения денег; все вышеперечисленное верно; все вышеперечисленное неверно. Владелец имущества может получать доход от простого товарищества в размере рыночной ставки арендной платы с учетом НДС и не перечислять налог в бюджет. Кроме того, эти доходы признаются только после фактического распределения средств товариществом, а не по начислению.*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВВО ОТ 10.06.2015 № А31-9939/2014

«Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, в том числе спорные договоры, в которых прописан предмет договора (конкретное помещение, предоставляемое «заказчику»), размер платежей в каждом договоре определен в виде общей стоимости (цены) договора, перечисляемой «заказчиком» на расчетный счет «исполнителя», сроки использования помещения указаны непосредственно в договоре; указано, что вкладом Учреждения являются услуги по подготовке и предоставлению во временное пользование помещений и озвучивающей аппаратуры, обеспечению работы гардероба, изготовлению рекламных щитов, оказанию помощи администратора, рабочего сцены, кассира, контролера, распространителя, вкладом других участников – товары народного потребления, но какие именно, в каком объеме и количестве, в договорах не указано; Устав Учреждения, которым разрешено предоставление помещений в аренду, в отличие от заключения договоров, итоговой целью которых является получение прибыли; приняв во внимание, что Учреждение, имеет статус некоммерческой бюджетной организации, и поэтому не может быть стороной в договоре простого товарищества; собственниками помещений, предоставляемых для организации совместных мероприятий, не является ни одна из сторон договоров; учитывая, что характерной чертой договора о совместной деятельности является общая цель, ради которой объединяются вклады, а в спорных договорах единая цель отсутствует, реальное выполнение договора простого товарищества не предусматривает составление сторонами акта выполненных работ, тогда как в рассматриваемой ситуации после проведения мероприятии такие акты оформлялись, суды установили, что спорные договоры обоснованно признаны в качестве договоров аренды*».

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 07.03.2007 № А43-38248/2005

«Ссылка Предпринимателя на неправильную квалификацию судом первой инстанции отношений, сложившихся между ним и благотворительным фондом «Возрождение», отклоняется судом кассационной инстанции в силу следующего.

Между Предпринимателем и благотворительным фондом «Возрождение» заключен договор простого товарищества от 01.01.2002 № 20020546, который был правомерно признан судом ничтожным, как противоречащий статье 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации, и отношения сторон обоснованно определены как предоставление имущества в аренду.

В дополнении к отзыву Предпринимателя (том 2, лист дела 123) налогоплательщик также признал, что спорный договор простого товарищества не соответствует требованиям закона и является недействительной сделкой.

Так как деятельность на фактически арендованных площадях осуществлялась Предпринимателем, налоговый орган правомерно посчитал, что он обязан уплачивать единый налог на вмененный доход с этой деятельности.

Доводы налогоплательщика отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку вопреки статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направлены на переоценку установленных судом обстоятельств.

С учетом изложенного кассационная жалоба Предпринимателя удовлетворению не подлежит.*

Нормы материального права применены Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на Предпринимателя.

Руководствуясь статьями 110, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

постановил:

решение от 07.08.2006 Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2006 по делу № А43-38248/2005-40-478 оставить без изменения, а кассационную жалобу индивидуального предпринимателя - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на индивидуального предпринимателя.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль