Кто может воспользоваться налоговыми каникулами

51

Вопрос

Налоговые каникулы для ИП: Воспользоваться налоговыми каникулами может только впервые зарегистрированнный предприниматель. На сайте ИФНС предприниматели, зарегистрированнные несколько лет назад, отсутствуют, хотя точно известно, что такой предприниматель уже был. Как можно подстраховаться в этом случае, чтобы избежать потери права воспользоваться налоговыми каникулами?

Ответ

Воспользоваться налоговыми каникулами смогут только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели. Обязанность по предоставлению в налоговые органы каких-либо документов для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов не предусмотрена. Контроль может осуществляться налоговыми органами посредством проведения выездных налоговых проверок.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», № 4, апрель 2015

Повторно зарегистрированные предприниматели не смогут воспользоваться налоговыми каникулами

Новость на тему: налоговые каникулы
Кого касается: предпринимателей на УСН и патенте
Источник: письмо Минфина России от 26.01.2015 № 03-11-10/2204

С 1 января 2015 года для начинающих коммерсантов на УСН и патенте регионы вправе устанавливать налоговые каникулы. Для этого местные органы власти должны принять соответствующий закон (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ, Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ).

Каникулы предполагают, что бизнесмены, со дня регистрации которых не прошло двух лет, будут освобождены от «упрощенного» и «патентного» налога сроком на два года. То есть для них в этот период будет установлена налоговая ставка 0%. При этом они должны работать в производственной, социальной или научной сфере.

Так вот, воспользоваться налоговыми каникулами смогут только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели. То есть новички в бизнесе. Коммерсанты, которые снялись с учета и вновь зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе претендовать на освобождение от уплаты единого налога. Об этом сообщил Минфин России в своем письме от 26.01.2015 № 03-11-10/2204.

Предельный срок действия каникул, напомним, до 31 декабря 2020 года включительно. То есть с 2021 года ими воспользоваться будет уже нельзя (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль