Основания для представления уточненных расчетов по страховым взносам

86

Вопрос

У индивидуального предпринимателя на УСН в первом квартале 2015г. не было выручки, поэтому РСВ-1 сдали по общему тарифу, во втором и третьем квартале появился доход, доля которого составила 100 % в целях применения части 1,4 ст. 58 ФЗ, поэтому применили пониженные тарифы для страховых взносов и пересчитали 1 квартал 2015 г. в расчете за полугодие, уточненные и корректирующие отчеты за 1 кв. не сдавали, на основании рекомендаций Вашей Системы, однако сейчас сотрудники ПФР просят сделать корректировку РСВ1 за 1 квартал, т.к. у них не идет "арифметика", что нам нужно предпринять?

Ответ

Статьей 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, которая устанавливает основания для представления уточненных расчетов по страховым взносам, не предусмотрена подача уточненных расчетов при приобретении права на применение пониженных тарифов страховых взносов. Следовательно, в рассматриваемой ситуации подавать уточненные расчеты за I квартал Вы не обязаны.

Однако это не говорит о том, что Вы не можете пойти навстречу фонду и подать уточненную РСВ-1 по его просьбе.

В данной ситуации все зависит исключительно от Вашего желания.

Если Вы хотите пойти навстречу фонду и не конфликтовать с ним, подайте уточненный РСВ-1.

Если такого желания нет, то факт того, что у них не идет «арифметика» - это проблема фонда и Вы вправе игнорировать их просьбы

Обоснование

Из рекомендации
Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Ситуация: как организации на упрощенке составить расчет по форме РСВ-1 ПФР за девять месяцев. Доход от деятельности, дающей право на льготные тарифы, появился лишь в III квартале

Форму РСВ-1 ПФР за девять месяцев составляйте с учетом применения пониженных тарифов страховых взносов с начала года. Уточненные расчеты за I квартал и полугодие подавать не нужно.

Организации на упрощенке имеют право на применение пониженных тарифов страховых взносов с начала отчетного периода при условии, что доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, подпадающей под льготный режим, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Из положений части 3 статьи 8 и части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ следует, что организация должна определять долю доходов по итогам каждого отчетного периода, то есть по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Таким образом, если по итогам девяти месяцев доля дохода, подпадающего под льготный режим, составляет 70 и более процентов от общего объема доходов, организация вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала года. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19. Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 21 июня 2012 г. № А82-17590/2011).

Статьей 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, которая устанавливает основания для представления уточненных расчетов по страховым взносам, не предусмотрена подача уточненных расчетов при приобретении права на применение пониженных тарифов страховых взносов. Следовательно, в рассматриваемой ситуации подавать уточненные расчеты за I квартал и полугодие организация не обязана.

В расчете РСВ-1 ПФР за девять месяцев заполните подраздел 3.2, указав сумму дохода от деятельности, дающей право на льготный тариф страховых взносов, и общую сумму дохода за девять месяцев. Раздел 1 заполняйте с учетом применения пониженных тарифов, установленных частью 3.4статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, с начала года.

В строках 110–113 формы РСВ-1 ПФР укажите суммы взносов с учетом применения пониженных тарифов, а в строках 140–144 укажите фактические суммы взносов, уплаченные организацией с начала года. В результате у организации образуется переплата, которую нужно отразить в строке 150. О возможности возврата этой суммы см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченные (взысканные) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль