Как получить социальный вычет по уплате дополнительных страховых взносов

221

Вопрос

Социальный вычет по НДФЛ (доп. софинансирование накоп части пенсии, 12000 р.). Вычет за 2012 г. Вопрос: 1. Справки форма КНД 1151087 на общую сумму 12000 р. будет достаточно? или необходимы еще какие - либо документы. 2. Как правильно заполнить справку. Интересует дата документа. Какую дату ставить? Актуальную 14.12.2015 или например 31.12.2012. Должна ли эта дата совпадать с годом, за который производится вычет.

Ответ

1) Будет достаточно.

Если за человека (и из его доходов) дополнительные пенсионные взносы перечисляет работодатель, в налоговую инспекцию нужно представить справку от работодателя (утверждена приказом ФНС России от 2 декабря 2008 г. № ММ-3-3/634). В ней должны быть указаны суммы, которые организация удержала по поручению человека и перечислила в Пенсионный фонд РФ.

Налоговые инспекторы могут потребовать дополнительные документы, необходимые для налогового контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56п. 1 ст. 93 НК РФ). Например, уведомление, подтверждающее право человека уплачивать добровольные пенсионные взносы.

Вернуть НДФЛ можно за тот год, в котором были перечислены дополнительные пенсионные взносы. Если человек этого не сделал, то обратиться за вычетом можно еще в течение трех лет. Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

2) Законодательно не утверждены рекомендации по заполнению справки. Исходя из формы справки, указывается дата составления справки и указывается год, за который взносы перечислялись, в данном случае 2012.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

 на накопительную часть трудовой пенсии


Ситуация: может ли человек (резидент) получить социальный налоговый вычет по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии, если их перечислил работодатель

Да, может, если работодатель перечисляет дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии сотрудников из их собственных средств (например, зарплаты).

Дело в том, что работодатель может перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии сотрудников:*

  • по их поручению. В этом случае организация удерживает часть собственных средств сотрудника (например, зарплаты) и по его заявлению перечисляет ее в Пенсионный фонд РФ;
  • самостоятельно. В этом случае организация софинансирует будущие пенсии своих сотрудников из собственных средств.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 5 и статей 7 и 8 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

Подробнее об этом см. Как перечислить дополнительные взносы на накопительную часть пенсии через работодателя.

Получить социальный вычет по НДФЛ в сумме дополнительных пенсионных взносов, перечисленных работодателем, можно только в первом случае. То есть, когда источником их уплаты являются собственные средства человека. Организация же просто удерживает и перечисляет определенную в заявлении сотрудника сумму в Пенсионный фонд РФ.*

Во втором случае – при перечислении работодателем собственных средств на софинансирование пенсий сотрудников – получить социальный налоговый вычет по НДФЛ не получится. Так как в этом случае не будет выполнено одно из необходимых условий применения вычета. А именно условие о том, что заявить вычет можно только в сумме собственных средств, истраченных на указанные цели.

Такие выводы основаны на положениях подпункта 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Получение вычета в налоговой инспекции

Для получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить:*

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие расходы на оплату добровольных пенсионных взносов на накопительную часть пенсии.

Об этом сказано в абзаце 2 подпункта 5 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 3 ст. 228 НК РФ). Пример ее оформления см. в рекомендации Как сдать декларацию по НДФЛ.* При этом для подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года.

Хотя такого требования статья 219 Налогового кодекса РФ не содержит, при проверке налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56п. 1 ст. 93 НК РФ). Например, справки по форме 2-НДФЛ. Они подтвердят:*

  • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
  • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
  • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Перечень документов, подтверждающих расходы по дополнительным пенсионным взносам, различается в зависимости от того, кто фактически перечисляет деньги в Пенсионный фонд РФ: работодатель (за своего сотрудника) или сам человек.

Если человек самостоятельно перечислил взносы в Пенсионный фонд РФ, в инспекцию нужно представить платежные документы, подтверждающие этот факт (например, квитанцию банка).

Если за человека (и из его доходов) дополнительные пенсионные взносы перечисляет работодатель, в налоговую инспекцию нужно представить справку от работодателя (утверждена приказом ФНС России от 2 декабря 2008 г. № ММ-3-3/634). В ней должны быть указаны суммы, которые организация удержала по поручению человека и перечислила в Пенсионный фонд РФ.*

Такой порядок установлен абзацем 2 подпункта 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что супруги могут получать вычет друг за друга независимо от того, на кого оформлены документы, подтверждающие расходы. К примеру, муж вполне может заявить вычет, когда все документы оформлены на его жену. Об этом сказано в письме ФНС России от 1 октября 2015 г. № БС-4-11/17171.

Налоговые инспекторы могут потребовать дополнительные документы, необходимые для налогового контроля (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56п. 1 ст. 93 НК РФ). Например, уведомление, подтверждающее право человека уплачивать добровольные пенсионные взносы* (ч. 5 ст. 4 Закона от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ и распоряжение Правления Пенсионного фонда РФ от 26 июня 2008 г. № 122р).

Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Если в декларации будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года, в котором были уплачены дополнительные пенсионные взносы (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ). Срок для сдачи такой формы Налоговым кодексом РФ не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Другой порядок установлен для случаев, когда в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества). Тогда пакет документов на социальный вычет по дополнительным пенсионным взносам нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным доходам. То есть, как правило, не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ). О других сроках сдачи декларации см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

Декларацию и все остальные документы на получение социального вычета можно представить в налоговую инспекцию лично (через представителя), выслать почтовым отправлением с описью вложений или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Вернуть НДФЛ можно за тот год, в котором были перечислены дополнительные пенсионные взносы. Если человек этого не сделал, то обратиться за вычетом можно еще в течение трех лет. Такой порядок установлен пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ.*

После того как инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль