Правомерны ли требования Пенсионного фонда отчитаться за выплаченные дивиденды?

622

Вопрос

Правомерны ли требования Пенсионного фонда отчитаться за выплаченные дивиденды учредителям? Если это верно, то в каких разделах отчета в Пенсионный фонд: РСВ-1 и СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4 надо показывать суммы дивидендов начисленных и выплаченных учредителям. Известно, что выплата дивидендов (чистая прибыль предприятия, распределенная между участниками), не является выплатой по трудовому или гражданско-правовому договору, на дивиденды, выплачиваемые участникам общества, страховые взносы не начисляются. Хотелось бы узнать позицию сотрудников пенсионного фонда по этому вопросу. Мне хотелось бы, чтобы специалисты фонда указали строки в отчете для дивидендов, если я не права, то я пересдам корректирующий отчет!

Ответ

Требования Пенсионного фонда неправомерны.

Дивиденды не облагаются взносами во внебюджетные фонды. Поэтому дивиденды не нужно отражать ни в расчете РСВ-1 ПФР, ни в форме-4 ФСС.

С 2014 г. сведения персонифицированного учета представляются в составе формы РСВ-1 ПФР и отражаются в подразделе 2.5 разд. 2 и разд. 6 данной формы. СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4 сдаются только в случае корректировки сведений персонифицированного учета за прошлые периоды (до 2014 года).

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении начисление и выплату дивидендов

При выплате дивидендов не начисляйте:*

Дело в том, что дивиденды – это не вознаграждение за выполненные обязанности по трудовым или гражданско-правовым договорам. А значит, и страховые взносы на них начислять не нужно.

Такой порядок следует из положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,абзаца 2 части 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 части 1 статьи 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и пункта 2 Разъяснений, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 8 июня 2010 г. № 428н.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль